Образование за рубежом

Трудно учиться в Германии?

нет. халява.
Валентина Тимушева
Лучший ответ
Немецкий язык не трудный. В Германии разрешено почти везде сдавать экзамены на английском языке.
Учиться, если действительно учиться, везде трудно, особенно, когда на это нет особого желания. Если желание есть, то и учиться не трудно!
Консультируйтесь и приезжайте. Наши студенты живут очень даже неплохо!
Галина Дайлова
говорят, легче и адекватнее, чем в России
наверно да вообще немецкий трудный язык а учиться везде тяжело )
Арман Кенжин
Учиться везде сложно, если учиться, но было бы желание!
Наших студентов в институтах (Hochschule) и университетах в Германии ценят высоко, если покажешь профессорам, что ХОЧЕШЬ учиться. Здесь ценится трудолюбие, поэтому и не хватает своих - немецких стдентов - в ВУЗах Германии. А еще не хватает немецких студентов потому, что рождаемость здесь очень низкая. "Некому" поступать в Вузы. Хорошо зарекомендовавшему себя студенту-иностранцу можно найти работу по специальности по получении Диплома высококлассного специалиста во всех странах мира, а также остаться в самой Германии.
Если приобрести квартиру студенческого типа (то есть 1-у или 2-комнатную до 48 кв. метров) рядом с твоим Вузом - можно "убить" сразу 5 зайцев:
1-й заяц - Иметь собственность в Германии - значит - иметь возможность нахождения в Германии и во всей в Европе 3 месяца каждые полгода, иметь возможность путешествий по всем странам Шангена, по визе, выданной на 90 дней (!) в году.

2-й заяц - Иметь прописку в своей собственности - значит не платить арендную плату за проживание чужим. Да и к тому же, можешь подселить к себе другого студента, который будет оплачивать тебе свое проживание в твоей квартире, в соседней комнате, а ты будешь иметь для себя "карманные" деньги.

3-й заяц - Для поступления в Германии в ВУЗ требуется внесение суммы на счет - чтобы показать свою обеспеченность - поэтому этот пункт может отпасть при наличии твоей недвижимости на территории Германии.

4-й заяц - После окончания ВУЗа при наличии твоей недвижимости (наличии немецкой прописки), ты имеешь право получения работы в Германии.

5 -й заяц - Сдавая свою квартиру в наем (аренду) , после получения твоего Диплома высококлассного специалиста, можно получать неплохую сумму прямо на твой счет в любой стране мира от коммунальной организации твоего дома, которая будет "смотреть" за твоей квартирой, по договору. Это здесь очень просто и серьезно.
P.S: Могу ответить на вопросы заинтересовавшихся это темой.