Образование за рубежом
какая столица у Израиля?
Тель-Авив
Изра́иль, официально Государство Израиль (ивр. מדינת ישראל, араб. دولة اسرائيل) — государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом.
Было провозглашено 14 мая 1948 года на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см. План ООН раздела Палестины) .
Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством. [5][6] В то же время Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие религиозные и этнические группы [5]: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне и др. В частности, арабские партии и депутаты представлены в Кнессете
Источник : http://ru.wikipedia.org/
Нет более святого города, чем Иерусалим - столица Израиля. Евреи, мусульмане и христиане со всего мира чтут это город, как святыню, и поддерживают в нем дух чистоты и волшебства. Погружаясь в святую историю города, не стоит забывать, что здесь живут обычные люди и Иерусалим является современным городом, наполненным жизнью и дыханием людей.
Город разделен на три части: Старый город, окруженный стеной, где по существу и сосредоточено большинство достопримечательностей ; Восточный Иерусалим, где преобладает арабская культура и быстро расширяющийся Новый город, известный как Западный Иерусалим. Старый Город также разделен на кварталы: армянские, христианские, еврейские и мусульманские.
Иерусалим - столица Израиля, расположен на склонах Иудейских гор, в центре страны, на высоте 700 м над уровнем моря. Город отличается резко контрастным горным климатом, здесь жарко и сухо летом, холодно зимой. Разница между дневной и ночной температурой весьма значительна (до 10 градусов) , даже в самые жаркие летние дни вечером и ночью становится прохладно.
Также Иерусалим – самый большой город в Израиле. В настоящее время в нем проживает около 650 000 человек. Около 70% населения составляют евреи, почти 30% жителей города – арабы. В последние годы в Иерусалим приехало около 50 000 новых репатриантов из разных стран мира, большая часть которых – выходцы из СНГ.
http://www.izpael.ru/capital.php
Источник : http://ru.wikipedia.org/
http://www.izpael.ru/capital.php
Тель Авив
Жидоград
вашингтон
Тель Авив
Официально - Тель-Авив, но сами сионисты считают столицей Иерусалим.
Всегда был Тель-авив а сейчас не знаю может поменялся в связи с мировым кризисом
была Москва
Официально столица Израиля с 1950 года - Иерусалим, и в связи с мировым кризисом ничего не изменилось, знатоки :-)
Телявив