Образование за рубежом

как вы думаете есть ли такая наука о лжы как из сериала "обмани меня"???

есть ли книги или университеты в Америке или Канаде? (А КНИГУ В ПИТЕРЕ)
АндНик. психолог

П. Экман определяет ложь как «намеренное решение ввести в заблуждение того, кому адресована информация, без предупреждения о своем намерении сделать это» .

Современное определение лжи: ложь — умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Masip, Ekman, DePaulo) Выделяют когнитивный и мотивационный компонент.

Ложь - понятие опосредованное и относительное. Она бывает, как у детей, безобидной, построенной на творчестве и воображении, а бывает корыстной и вредной, настроенной на приобретение несвойственных полномочий и прав. В зависимости от природы и содержания лжи, ей занимаются РАЗНЫЕ науки.
Деятельность лжецов-заговорщиков в политике и экономике изучает КОНСПИРОЛОГИЯ.
Ложь духовная, провоцируемая наличием духовных существ темного свойства, ориентированная на искажение веры и идеалов человека изучается ДЕМОНОЛОГИЕЙ.
Ложь, воплощаемая в преступных замыслах, ведущих к ущербу или вреду, изучается КРИМИНОЛОГИЕЙ.
Использование в особых случаях разумной лжи во благо, рассматривается таким разделом богословских наук, как БЛАГОКОЗНОСТЬ.
Исследованием лжи, как психологического свойства личности, занимается ПСИХОЛОГИЯ.
Изучением воздействия на подсознание с целью ввести человека в заблуждение, манипуляциями над личностью, занимается
Нейро-Лингвистическое Программирование или Эриксоновский гипноз.
Наука называется ГИПНОСУГГЕСТОЛОГИЯ.
Все эти науки так или иначе, при их изучении, открывают те или иные грани лжи, делая изучившего их человека специалистом, а на практическом опыте - экспертом в данной области.
Изучением лжи, как проявления человеческих слабостей и свойств - в той или иной форме - занимается и ПАРАПСИХОЛОГИЯ.
Изучением мимики человека, которая свидетельствует о качестве информации, произносимой им, занимается ФИЗИОГНОМИЯ.
Изучением почерка с целью разгадать свойства личности пишущего, занимается ГРАФОЛОГИЯ.

Так, что стать экспертом по лжи можно только изучив много наук, открывающих завесу над человеческими свойствами личности и их взаимодействием с окружающим миром..
Лариса Полосина
Лучший ответ
Есть такая наука орфография. Тоже полезно ознакомиться.
Да, есть
Лиллиан Гласс. Я читаю ваши мысли
скачай почитай
Юльчик ***
Психология лжи =)))
Почитай НЛП для начинающих