КАКОЙ, простите "бюджет"?
Никакого "бюджета" в Канаде нет. Есть программы финансовой помощи, которые в каждом университете свои. Причем в одном университете может быть сразу несколько программ -- одни раздают деньги нуждающимся (при условии, что они показывают некоторую минимальную успеваемость) , другие -- тем, кто показывает наилучшие результаты в обучении.
И вообще, так дела не делаются. Сначала надо подать заявление и быть принятым (как правило, имеет смысл подавать заявления в несколько университетов сразу) , и только потом (или, если это допускается, одновременно) начинать подавать заявления на финансовую помощь.. . Если Вами заинтересуются сразу два или три университета, можно столкнуть их лбами и поторговаться...
Образование за рубежом
Канада. Высшее образование. Бюджет -реален ли?
Nikolai Chuvakhin совершенно прав - начинать надо с поступления в Университет. А вот платить все равно надо. Вообще бесплатно в Канаде учатся только представители "коренных народов" или те, чьи родители работают в Университете. Путей оплаты учебы много - у кого-то родители буквально с рождения ребенка ему деньги на обучение откладывали, кто-то сам работает каждое лето в старшей школе, кто-то получает стипендию, которая и идет на оплату образования. Стипендию дают - школы (по результатам окончания) , университеты (по уровню оценок, причем, если уровень падает во время учебы, то университет данную стипендию анулирует, иногда ее обратно уже не получить) , банки, общественные организации, профсоюзы и т. п. Как правило вся информация по стипендиям и помощи для нуждающихся студентов есть в интернете, но, насколько я знаю, иностранцу практически нереально их получить. Да, размер их тоже очень разный - моя дочка получала очень престижную государственную стипендию, размер которой составил 100 долларов в год. А за один семестр приходилось платить примерно 3,5 тысячи. И это не самая дорогая программа.
Различия в образовательном процессе зависят от региона и регулируются местными властями
https://msmstudy.com/ca/cahigher-education/