Акадэмик ответил верно. У Руссо очень много интересных афоризмов.
"У духа есть свои потребности, как и у тела".
"Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее".
"Почти во всех делах самое трудное - начало".
"Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям".
"Иной сходит в могилу ста лет, а умер, едва родившись".
"Знать хорошее важнее, чем знать многое".
"Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине - только один".
"Ложное может выступать в бесконечных сочетаниях, истина же существует лишь в одном виде".
"Правдивое сердце - главное оружие истины".
"Прекрасно то, чего нет".
"Лгать самому себе для своей выгоды - подделка; лгать для выгоды другого - подлог; лгать для того, чтоб повредить, - клевета; это худший вред лжи".
"Человек любознателен лишь в меру своей просвещенности".
"Каждый возраст имеет свои особые склонности, но человек всегда остается один и тот же. В десять лет он под обаянием сластей, в двадцать - возлюбленной, в тридцать - удовольствия, в сорок - честолюбия, в пятьдесят - скупости".
"Чтобы жить в добродетели, мы всегда должны вести борьбу сами с собой".
"Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления".
"Всякая злость происходит от бессилия".
"Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание".
"Как бы ни был правдив человек, но раз он католический епископ, ему приходится лгать".
"Принуждение и любовь не уживаются вместе, и нельзя наслаждаться по заказу".
"Любить глубоко - это значит забыть о себе".
"Тот лжет, кто утверждает, что не боится смерти. Всякий человек страшится умереть; это великий закон чувствующих существ, без которого все смертные существа вскоре подверглись бы уничтожению".
"Жить - это не значит дышать, это значит действовать. Не тот человек больше всего жил, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь".
"Только в отношении людей со средним достатком законы действуют со всей своей силой; они в равной мере бессильны и против сокровищ богача, и против нищеты бедняка; первый их обходит, второй от них ускользает; один рвет паутину, а другой сквозь нее проходит".
"Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества".
"Тот, кто поносит порядочного человека, поносит этим самого себя".
"Вообще люди, мало знающие, много говорят, а те, которые много знают, говорят мало".
"Важно знать не то, что есть, а то, что полезно".
"Отнимите у нашего сердца любовь к добру - вы отнимете всю прелесть жизни".
"Против всего можно устоять, но не против доброты".
"Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему".
"Фальшивых людей опаснее иметь друзьями, чем врагами".
"Привязанность может обойтись без взаимности, но дружба - никогда".
"С первой минуты жизни надо учиться быть достойными жить".
"Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо - это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться - вы зависите от других… Торговля создаёт богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу".
"...Ежели супруги много лет любят друг друга, то влюбленность неприметно переходит в сладостную привычку и пылкая страсть сменяется нежной дружбой".
"Хорошее употребление времени делает время ещё более драгоценным".
"Занимаясь делом, говорят только тогда, когда есть что сказать; но в безделье является потребность говорить беспрерывно".
"Большая часть болезней наших - это дело наших собственных рук; мы могли бы почти всех их избежать, если бы сохранили образ жизни простой, однообразный и уединенный, который предписан нам был природою".
"Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают в пользу его ума: он становится философом, считая себя только ремесленником".
Образование за рубежом
Друзья! кто сказал--ЗНАТЬ ХОРОШЕЕ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЗНАТЬ МНОГОЕ!!!
Жан-Жак Руссо
не Я, но готова подписаться.