Образование за рубежом

какую ступень в запад. образовании можно занять после нашего специалиста?

у нас все просто-специалист, затем аспирантура. а у них как? могу я идти в их аспирантуру с нашим специалистом, или сначала надо получить их магистра?
Анна Лучина
В Вашем вопросе однозначно можно только сказть, что с дипломом специалиста можно пойти на мастера (магистром в Европе называется несколько иной уровень образования чем в России - после бакалвра идет именно мастер - Master's degree).

А вот что касается аспирантуры, то тут зависит от того, какая у Вас специальность в дипломе и как она признается в данной стране. Дело в том, что Европа сама только недавно перешла от одноступенчатой системы образования к двух- бакалавр-мастер. Например в Германии набор на старые специальности с выпускным экзаменом "Диплом" (типа российского специалиста) закончился в 2006 г. , специальнсти с госэкзаменом - учителя, врачи, юристы - переводятся на систему бакалавр-мастер примерно с 2011-13 гг. Поэтому еще сейчас продолжают или доканчивают свою учебу студенты которые получат еще диплом.

Раньше выпускники с дипломом (прежде всего имеющие очень высокие успехи по учебе) поступали в аспирантуру (Promotion). Сейчас для аспирантуры нужен мастер, бакалвра не возьмут. Так как система образованичя еще полностью не перестроилась на двухуровненвую бакалвар-мастер, где только выпускники с уровнем мастера имеют право поступать в аспирантуру, выпускники с уровнем диплома ("специалиста") также имеют право поступать напрямую в аспирантуру менуя ступень мастера! Это касается местных выпускников.

Что касается выпускников-иностранцев, то это решается в каждом конкретном случае диссертационной коммисией ВУЗа, куда хотите поступать. Вот краткая информация про аспирантуру в Германии: http://www.daad.ru/?m=1&seite=1_3a&s=rus Там как раз написано, что как один из вариантов рассматривается диплом, но окончательное решение принимает ДИссертационная комиссия. Так что если собираетесь в аспирантуру, связывайтесь с конкретным ВУЗом и узнавайте у них шансы Вашего диплома.. .Но в принципе с Вашим специалистом их аспирантура вполне возможна...
Виталий Коломенский
Лучший ответ
Анна Лучина спасибо Вам огромное, Вы мне помогаете уже не в первый раз!

данная ситуация осложняется тем, что поступать я хочу не по специальности. моя спец-ь: лингвист.межкультурная коммуникация (англ,нем,фран,испан,итал) А хочу я на МВА.(туризм и/или отельный менеджмент)..ну хотеть-то невредно конечно...вот как только это устроить-вопрос сложный. многие говорят про "конкретный ВУЗ". если бы все было так определено-вплоть до конкрет.ВУЗа, то я б не задавала таких пространных вопросов.
информ-и по образ-ию в Германии много, но она зачастую противоречива. на одних сайтах говорят, что яз.курсы и обучение-бесплатно для всех. др,наоборот, что платно (80-600 евро за семестр). где-то говорят учиться бесплатно возможно и на англ., а где-то, что на англ в 2-3 раза дороже (про бесплатно и не заикаются).
роюсь в инфе уже вторую неделю и ясности пока мало.
разъясните пжл, если это возможно!!!
Главное отличие системы высшего образования за рубежом от российской модели - наличие двух ступеней образования.
После окончания средней школы студенты поступают в университет, где получают степень бакалавра.

Если человек изучал главным образом гуманитарные науки, он получает степень бакалавра гуманитарных наук.
Тот же, кто посвятил себя прочим наукам, становится бакалавром естественных наук.
Такая же схема действует с другими дисциплинами.

Зарубежное образование, как правило, четко спрофилировано на нужды работодателей.

Особо полезным может стать изучение определенных специальностей, которые в России преподаются еще недостаточно хорошо (менеджмент и бизнес-администрирование, финансы, маркетинг, логистика, гостиничный и туристический менеджмент и ряд других) .
Курсы по этим и другим дисциплинам отличают практическая направленность и современный характер.

Многие люди не останавливаются на получении степень бакалавра и продолжают учиться дальше.
Они достигают следующей степени - магистра.
Она даёт возможность более глубокого изучения специализированных дисциплин.
Для претендентов на получение степени магистра требуется наличие степени бакалавра с высокими оценками.
Степень должна быть по направлению аналогичной или смежной с избираемым направлением обучения или исследований.
В случае несовпадения профилей предшествующего и последующего обучения кандидатам может быть предложено пройти тестирование или сдать дополнительные экзамены.
Будущие магистры должны изучить большой объем дополнительной литературы и мотивировать себя за пределами учебных классов и научных лабораторий. Приходится много и упорно заниматься, для того, чтобы успешно закончить курс.

Получив степень магистра, специалист может получить повышение в должности в пределах одной и той же профессиональной сферы, углубить свои знания в той или иной сфере деятельности.

Следующая цель MBA.
Название степени МВА (можно перевести как "магистр управления в области бизнеса", используется также формулировка "мастер делового администрирования") произносится в кругах молодых менеджеров, словно заклинание. Многие связывают с ней свои самые заветные мечты.

МВА - это магистерская степень, следовательно, получить ее могут только специалисты, уже имеющие высшее (хотя бы бакалаврское) образование. В большинстве случаев от претендентов требуют также наличия опыта работы в бизнесе. Многие школы не берут людей моложе 25 лет.

Обучение на степень МВА дает более комплексное видение бизнеса, упорядочивает знания и развивает навыки в этой области.

Выпускники западных программ МВА из числа ТОР 50 получают подготовку, позволяющую работать в любой точке мира.
Знание международных стандартов менеджмента, владение практическими бизнес-навыками, умение свободно говорить по-английски - все это работает на них.
Многие российские менеджеры, ранее работавшие в представительствах иностранных компаний, используют МВА, чтобы получить работу за рубежом (например, в той стране, где расположена бизнес-школа) .

Те же, кто возвращаются в Россию, обычно занимают более высокие должности в представительствах международных компаний, в которых без МВА карьерный рост возможен только до определенного предела.
можно попробовать подать диплом на оценку, там посмотрят, проходишь ли ты по часам, чтобы засчитать твой диплом магистерским. А вообще, чтоб без лишнего геморроя, заканчивай магистром
Dj Rashid
Анна Лучина каким образом????не идут у нас на магистра после специалиста! на магистра идут только бакалавры, у кого программа была 4года, ав не 5 как у специалистов.