Образование за рубежом
почему считается наше образование недостаточным , а наши специалисты устраиваются за рубежом?
Почему это оно недостаточное?? ? Другое дело, что учиться многим лень. Мой племянник, например, зимой эмигрировал в Новую Зеландию, занимается там такой же работой, как и здесь. Он программист.
Вопрос-кем устраиваются? Подгузники неграм менять?
Прежде всего, содержание учебных программ по предметам обязательного школьного цикла у нас существенно отличается от принятого за рубежом.
Некоторые предметы преподаются в России лучше, зато другие либо изучаются в меньшем объеме, либо вообще не присутствуют в программе.
К тому же, российские школы не обеспечивают уровня знаний иностранного языка, достаточного, чтобы можно было полноценно учиться - понимать лекции, выполнять письменные работы, читать специальную литературу и т. д. Методика преподавания отличается от зарубежной, и сама структура школьных программ по разным предметам несколько иная.
В результате - в большинстве стран российский школьный аттестат не признается эквивалентным аттестатам о среднем образовании других стран.
Поэтому выпускникам из России не позволяют сразу после школы поступать в вузы ни в Великобритании, ни в Австралии, ни в Германии, ни в ряде других стран.
В общем, не хуже и не лучше, а всё разное: преподавание, методики, отношение к учёбе и ученикам.
Наши специалисты устраиваются за рубежом в основном программистами, IT специалистами. ,
а вот с другими профессиями устраивается гораздо меньше.
Татьяна Маковская
а оно нам надо чтобы совпадало? и большинству выпускников иностранный больше не пригодится ну если этикетку прочитать....
На сайте ВАТК ГА есть история выпускника который сделал кареру в авиации в США, опираясь на наш технарский диплом. Наше образование не недостаточно, а слишком обширно, в нем много того что может и не понадобится, т к мир изменился.
Знаю выпускников школы, которые синусов не знают.. .
А кто хочет учиться, те в лаптях в Москву приходят и становятся Ломоносовами...
Они подтверждают свои дипломы в соответствии с требованиями этой страны.
Сдают экзамены по языку, проходят курсы ( по-нашему, повышения квалификации) , иногда по несколько раз.
Хорошие специалисты требуются везде. Но не все есть хорошими специалистами. Очень мало наших устраивается по специальности потому как средненьких у них самих хватает.
А чтобы получить рабочую визу, работодатель должен доказать, что в его стране/городе нет такого хорошего специалиста и данную работу можете исполнять только Вы.