Образование за рубежом
Образование в России или за рубежом?
Закончила 11 класс. Встал вопрос поступления и образования в целом. Где лучше получать техническое образование в России или за рубежом? Знаю Немецкий и Английский, поэтому рассматривала Германию, Австрию.
В России
Где вы планируете жить и работать - если в россии то учиться надо в россии
Ну сама подумай - с российским дипломом в Германии тебя на работу не примут, а с немецким дипломом тебя в России примут. :-)
Вячеслав Кудрявцев
Просто читала, что, хоть зарубежное образование ценится, российское техническое (!) лучше
Авдюша К
Ты и с двумя немецкими дипломами здесь можешь улицы мести. Не городи херню.
Центральная Африка - вот твой удел.
в России в МГТУ, получишь прекрасный диплом. и тебя везде с руками и ногами. главное, не только поступить, но и закончить.
Да, где работать, там и обучаться. Я бы в России остался, здесь очень достойное техническое образование.
Правильно пишет Lily of the valley, где будете жить, там и надо учиться. Обучение в Германии не гарантирует, что вы найдете после учебы работу и будет шанс остаться. Особенно сейчас, когда вся эта шумиха с коронавирусом разрушает экономику стран. Выбирать специальность надо очень тщательно, с ориентацией на будущее, чтобы был шанс найти работу. Если же ориентироваться просто на моду на зарубежное образование с расчетом выучиться там и вернуться домой, то глупо вдвойне - без мохнатой руки дома вас с зарубежным дипломом на работу брать не будут, а выделять для вас более 10000 евро в год на проживание за рубежом во время учебы для вашей семьи будет не очень просто.
Соснин Станислав
Многие только один раз копят 10 тысяч и всё, дальше они сами зарабатывают и обеспечивают себя, а эти 10 тысяч оставляют на следующий год.
Я уже не уверен. Все хвалятся образованием за границей, а там преподов своих нет, все приезжие, как таджики на стройках, сами не могут, а наши уродуют систему образования. Страшно в учебники заглянуть.
Ага. Я поэтому из Магадана хотел переехал в Швейцарию, но тоже вот думаю, стоит ли. А то никак не могу понять, лучше наше образование или зарубежнее. Но как пойму обязательно перееду