Образование за рубежом

А можно ли получить образование на бюджетной основе за рубежом?

Многие годы в Финляндии можно было учиться бесплатно на английском языке, но в этом году они делают последний бесплатный набор. Как они везде пишут, со следующего года обучение на английском будет платное. На финском можно будет продолжать учиться бесплатно.
Правда, надо было платить за проживание и питание - для этого при получении студенческой визы проверялось наличие средств в размере 7 тысяч евро (это в последний год) на счёте. В Финляндии на эту сумму можно очень скромно прожить в течение года, и эти деньги можно было тратить, но на след. год опять подтверждать наличие такой суммы.
В некоторых странах сумму, подтверждающую ваша платёжеспособность, нельзя было снимать в течение всего срока обучения, или можно было снимать со счёта ограниченную сумму на месяц.
Из пограничного города, где я живу, многие знающие английский язык ребята поступали учиться в Финляндию сразу после школы, но с изменением курса евро для некоторых это стало проблемой. Стипендий на бакалавриате финны не платили, но платили за прохождение практики в России, иногда за дорогу при поездках по обмену, при окончании вуза за высокий балл диплома... У них много программ помощи студентам. Одна из них, например, "Питание студента", когда обед в виде шведского стола с 11 до 14 часов (с вариациями) стоит 50% (примерно от 2.5 - до 3.5 евро)
Татьяна Никитюк
Лучший ответ
Татьяна Никитюк Узнала только, что информация о платном образовании всё ещё преждевременна. якобы и на следующий год оно всё ещё будет бесплатным
меня все время веселит эта российская страсть к халяве- с какого перпуга вас ЧУЖАЯ страна взяла бы на бюджет-вы в него ни копейки не платили налогов. Вы можете попасть в страны где обучение НА НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ бесплатное, но никто вас не освобождал от наличия денег на проживание- от 5 тысяч евро В ГОД в европе для получения студвизы. Нет денег-нет учебы- все просто. и стипендии просто так не дают, их дают на основании прекрасной учебы при условии выигрыша конкурса у таких же отличников и покрыть стоимость проживания они не смогут
Игорь Гандурин
Медет Набихан Я в этот раздел захожу посмеяться наивности халявщиков
Можно, существуют государственные университеты. Но язык надо знать. И платить всё равно придётся, но не очень много.
Оксана Николаева- Герр За что именно платить?
Да. Но преподавать будут на гос. языке страны.
Roma _*****
Оксана Николаева- Герр Ну это понятно. Просто, есть определенные мечты в жизни. А ничего, если скажем у меня в школе были тройки по кое-каким предметам? За рубежом на этот школьный аттестат за 9 класс никто не смотрит? Главное, чтобы в техникуме были отличные оценки и как?
конечно, вот я сам заплатил 7 миллионов юаней и всё хорошо
Оксана Николаева- Герр Что? И это хорошо?