Образование за рубежом

Всем Привет. Могу ли я получить бесплатное (можно и платное это не главное) высшее образование в России.

Дело в том что я гражданин Азербайджана (Раньше был гр. Казахстана) закончив школу здесь, могу ли поступить в институт в россии. И что для этого нужно.
Да, можете! Подробно в ссылке:
https://azj.rus4all.ru/city_msk/20140605/725215072.html

Что же нужно сделать? На первом этапе претендент должен обратиться в отделение Россотрудничества в своей стране, сообщить об учебных заведениях, в которых он хотел бы учиться (не более шести вариантов), и представить требуемый пакет документов, среди которых анкета с указанием полного наименования выбранной специальности, оригинал документа об образовании (аналог аттестата или диплома бакалавра), медицинская справка, выданная и заверенная органом здравоохранения страны, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заверенная копия свидетельства о рождении и шесть фотографий. Весь пакет документов, по версии сайта министерства образования, должен быть переведен на русский или английский (французский, испанский) язык, однако практика показывает, что лучше заблаговременно сделать перевод пакета на русский язык, чтобы не задерживать процесс оформления документов.

На втором этапе министерство образования и науки совместно с вузами проводит отбор кандидатов на основании представленных документов. Далее информация о результатах отбора направляется в Россотрудничество и доводится до сведения всех кандидатов. Все студенты, поступившие в вузы в рамках этой программы, во время обучения получают стипендии и право жить в университетских общежитиях.

Незнание русского языка не должно пугать будущих студентов. В течение года гипотетический студент из Сербии будет изучать русский язык и другие предметы в зависимости от выбранной специальности на подготовительном факультете выбранного учебного заведения. По итогам его ждут выпускные экзамены, в случае удачной сдачи которых он получает свидетельство об окончании подготовительного факультета и может продолжить обучение по выбранной специальности.

Будущие студенты должны внимательно относиться к тонкостям признания в России их дипломов об образовании. Например, студенты, получившие в Молдавии степень лицензиата (аналог российского бакалавра), могут столкнуться с проблемами при поступлении в магистратуру, так как срок их обучения - три года, а в России - четыре. В данной ситуации процесс поступления в магистратуру для абитуриентов затянется, так как им придется проводить (скорее всего, за свой счет) экспертизу документов об образовании, для того чтобы подтвердить соответствие диплома лицензиата диплому бакалавра. Напомним, что абитуриентам из Молдавии будет проще поступить в российский бакалавриат, нежели магистратуру, так как их аттестат о среднем образовании признается в России и для поступления в общем конкурсе необходимо будет только досдать профильные для специальности ЕГЭ.

В последнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна значительно нарастить экспорт качественных образовательных услуг, создать условия для получения образования в российских вузах для иностранных граждан и наших соотечественников, прежде всего из государств СНГ. Такой вектор образовательной политики позволит большему числу иностранцев получить образование в России. В дальнейших планах - обеспечение взаимного признания документов о школьном образовании со всеми странами Содружества и создание в этих странах пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам. Стоит отметить, что наличие иностранных студентов в российских вузах является позитивной тенденцией, так как именно этот параметр является одним из ключевых при составлении международных рейтингов лучших университетов.
Антон Тарасов
Лучший ответ
Откройте сайт ВУЗа, в котором хотите учиться, и прочитайте правила приёма иностранных граждан. Там написано, что нужно :). Удачи!
Ардак Тусупова
Платное в/о в России - можете. Поступаете, как иностранный студент, на коммерцию. Сдаете внутренние экзамены ВУЗА, участвуете в конкурсе.
Ты должен учиться на одни пятёрки, чтобы сдать ЕГЭ на сто баллов, потом сдать вступительные экзамены лучше всех, чтобы потом ещё выживать пять лет. Зато бесплатно)