Образование за рубежом
Где (в общих чертах) сложнее учиться (высшее образование) в России или США?
Повторюсь, что мне нужна конкретика. Лишь в общих чертах.
Мы про бакалавра?
В Россию легче поступить, и все еще много где можно "купить" оценки. В России вам дается много шансов на сдачу, некоторые предметы в некоторых университетах можно пересдавать по пять раз и в итоге получить пять.
С другой стороны, если вы достаточно ответственный, то система образования принятая в США не даст вам шанс "завалить" учебу. У вас есть возможность выбирать предметы, бросать их на полпути, если вы не справляетесь. Предоставляемый материал более чем достаточный для того, чтобы на выходе получить хотя бы 4, а при должном усердии 5 - не проблема. При этом в российских университетах иногда бывают ТАКИЕ преподаватели и такие предметы, которые сдать на 5 можно только будучи гением. Так что если вы не такой и на вашем пути есть такой предмет (который нельзя "обойти в российской системе образования") диплом с отличием вам не получить.
Так что если вы халявщик - Российское образование для вас. Если вы достаточно трудоспособны и обучаемый - американский университет будет для вас хорошим стартом.
А какие у вас планы на будущее? Это тоже должно повлиять на ваше решение.
Нурдаулет Курманбек
В будущем я бы хотел быть пилотом, но вот в России я не прохожу ВЛЭК. По FAA Medical прохожу. Однако, получение пилотской лицензии - не образование. Это лишь получение пилотской лицензии. В России пилотом все-равно не стану, а вот в США могу попытать удачу, но, чтобы работать там необходимо иметь американское высшее образование. Ну и разрешение на работу, но это уже другая история.
при желании учиться везде одинаково, при нежелании учиться- в штатах
В США. Вам не дают 100500 попыток на сдачу + все, чему обучают, направлено также и на практику, а не только зазубривание (как это в России с теор. фигней) . Самое забавное, когда дают список лит-ры к экзамену, а там учебники 30х гг.. . Печаль...
сложнее учиться в сша, т к там нет пересдачь предметов, и если плохо сдал, то все в диплом идет. А из магистратуры, если сдаешь плохо и средний балл низкий (менее 4ки) , то просто отчисляют.
Вот, что тут про образование пишут
Степень бакалавра так же называется undergraduate, все последующее образование является graduate, в Европе вы встретите название postgraduate применительно к магистрским и выше программам.
Самое распространенное мнение то, что высшее обучение за рубежом - трех ступенчатое. Т. е. такое:
B.A. / В. S. => M.A. / M.S. => PhD
Т. е. после окончания школы (high school), студенты поступают на бакалавра, после бакалавра на магистра и завершается все возможностью поступления на PhD (докторская степень в какой-либо области) . Но на самом деле это не всегда соответствует действительности. Так, возможна следующая ситуация.
B.A. / В. S. =>PhD
или такая (в США)
B.A. / В. S. =>JD / MD professional school
или такая (в США)
Prerequisite =>PharmD / MD professional school
То есть если вы хотите поступать на PhD программу вам не надо поступать на магистра и ждать год-два и потом поступать на PhD. Вы можете сразу поступать на PhD. Для этого обычно кроме пакета документов надо подготовить предложение по исследованию (research proposal) и иметь в наличии опыт исследовательской работы и одну научную публикацию. Так же, конечно сдать тест по английскому языку. При поступлении на PhD в США вам требуется иметь в наличии сданный тест General GRE (Graduate Record Examination) и при необходимости предметный GRE.
https://www.eduabroadeasy.com/resources/vysshee_obrazovanie_za_rubezhom_osnovy
Вот, что тут про образование пишут
B.A. / В. S. => M.A. / M.S. => PhD
B.A. / В. S. =>PhD
или такая (в США)