Образование за рубежом
Реально ли бесплатное образование за границей?
Да реально. Например Министерство образования Японии ежегодно проводит конкурс среди иностранных студентов и аспирантов на получение государственной стипендии. Сейчас там прохожу обучение. Стипендии хватает не только чтоб свести концы с концами, но и немного поездить по стране и прикупить кой-чего. Некоторые университеты Словении тоже имеют похожие программы. Это из того, что точно знаю. Скорее всего и в других странах есть что-нибудь подобное. Ищите и будет Вам "счастье".
совсем бесплатное- нет, поскольку даже если поступать в бесплатный вуз нужно показывать деньги на проживание в посольстве на год учебы минимум
Нет. Там это бизнес и довольно доходный, бесплатно только для своих и в специальных социальных школах.
Реально, в ряде стран образование бесплатное (в большинстве земель Германии, например) . Нужны только деньги "на жизнь"
В Германии сейчас с бесплатным образованием стало туговато (бесплатные программы сворачиваются) , зато реально поступить на бесплатное обучение в Чехии, Польше и Франции. Для Чехии и Франции нужно выучить язык до вполне сносного уровня, для Польши очень неплохо получить Карту поляка, но и без нее можна учится.
Можно выучится в Литве (в Клайпеде) на переводчика.
Необходимо определится с направлением, потому что в некоторых сферах хорошего бесплатного образования в Европе не получишь.
моя знакомая учиться в университете имена ВИльгема фон Гумбольдта в Германии... бесплатно)!!!!
Реально, например в гос университетах в чехии, только надо сдать экзамены на чешском языке, но вот на них придется потратиться, а само обучение бесплатно. Можете посмотреть по ссылке в источнике, там подробнее и цены на проживание есть.
Реально, у меня сестра в учится еще и степендию получает, питание, проживание.