Образование за рубежом

Блин теория относительности что это???

В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии. Общая теория относительности отличается от других метрических теорий тяготения использованием уравнений Эйнштейна для связи кривизны пространства-времени с присутствующей в нём материей.
Рустам Алеев
Лучший ответ
энштейн собака придумал такую хрень, сам не знает.. . а ты хочешь что-бы мы знали.. . пытай его
Добравлю к скопированым ответам Холмса и Соера, что занятная зацепка и его теории - витки кривизны пронстранства и времени. Представь спираль. Мы движемся по ней, а Альбертик (теоретически) показал, что возможно прыгать с вика на виток спирали в местах, где эти витки соприкасаются, при определеной скорости. Тем самым, дал человечеству надежду, что когда-то, при определеных технологиях мы сможем посещать другие миры за сравнительно короткий промежуток времени. То бишь, прышать в пространстве с одной точки, в другую за относительные мгновения.

Только время сможет показать, был ли прав Альберт. С тех пор теория относительности получила дальнейшее развитие и ...блин, безумно любопытное развитие!!!
Чтобы понять - что такое теория относительности, надо выучить весь школьный курс Физики.
Так просто с нуля - никак не сказать.
Там целый "букет" связанных понятий и терминов, называя которые, надо объяснять и их тоже.
Думаю, что на простом языке допустимо сказать, что срок жизни таракана, человека и динозавра, в "событийном плане" - одинаков.

А, вообще, в Теории относительности без поллитра - не разобраться. :-)
Грубо говоря во-первых скорость не может быть больше скорости света, а во-вторых при увеличении скорости время замедляется.
Леха Бан