Образование за рубежом

Какую литературу изучают в американских школах?

Какие литературные произведения входят в образовательню программу стран Запада и США? Может, кто знает где можно достать такой список:) P.S. Просьба не писать сообщения рода "Даже не знаю" или "Поищи в Google", поскольку я задала конкретный вопрос и хотелось бы получить на него ответ от знающих людей.
в штатах в начальной школе всеми способами заставляют читать- и баллы дают и по итогам баллов подарки раздают и обязательные книги для прочтения- в основном детская литература- я честно таких авторов и не знаю, они для них известные, много книжек Доктора Сиусса- тоже не имею представления кто под этим псевдонимом. немного марк твен был .В старших классах знаю они много изучают шекспира, Сэлинджер, о генри, шоу, Лондон- по крайней мере об этих авторах мы говорили со старшеклассниками которые со мной работают. Иностранная литература в очень коротком обзоре у них. Тот же достоевский- они его не изучают- просто кто то прочитал и сделал что то вроде доклада- на слух прошли.
Aleksandra Kravets
Лучший ответ
художественную.
а знающие в ответах не сидят
Юля Ткаченко
Изучают родную американскую литературу: Драйзер, Сэлинджер и т. д. Как правило, обязательно знакомство с классикой - Шекспир, Достоевский. Изучают античную литературу, много времени уходит на знакомство с мифологией.
Изучают, начиная с античной. Вообще, это довольно широкий ответ, потому что в разных штатах разная программа, да и свобода учителя большая. А так, конечно, отечественную литературу, мировую классику. Вообще школьники много читают, у них и обмен книгами налажен в школе, причём можно брать книги для всей семьи - их в специальный мешок складывают (дети год учились) .
У нас в Венгрии изучают не по периодам, а по жанрам. Например, изучается жанр комедии, и в этом жанре изучают и греческие комедии, и известные мировые произведения в этом жанре, и гоголевский "Ревизор"; подбор произведений, естественно, в соответсвии с возрастом, но дети видят особенности жанра в каждой стране и в каждый период.
А ещё и фэнтези изучают, как жанр, и детективы. Но так всё классно в учебнике проанализировано, самой интересно!
Юлия Никитенко
предпологаю Марк Твен, Том Соер 100 должна быть
Поищи в Google..
Они слушают жестокий рэпачек.. . И читают колобок на перегонки...