Образование за рубежом

Процедура поступления в Британские вузы? кто поступал? какие документы нужны?

Для того, чтобы поступить в университеты Англии, выпускникам российских средних школ необходимо не только хорошо знать английский язык, но и пройти двухгодичный курс A-level, который является переходной ступенью между британской средней школой и университетом.

Эквивалента A-level в России не существует. Если подобный путь в университеты Великобритании спланировать заранее, то нужно позаботиться о том, чтобы уровень знания английского языка удовлетворял требованиям приёмной комиссии: как правило результат теста IELTS должен быть не ниже, чем 5,5.

Колледжи, осуществляющие обучение по программе A-level, могут быть как узкоспециализированными, т. е. осуществляющими обучение только по программе A-level CAMBRIDGE ARTS&SCIENCIES, ( DAVIES LAING & DICK INDEPENDENT COLLEGE), так и многопрофильными, как, например, King’s School of English, являющаяся школой английского языка.
При этом программа A-level здесь славится своим высоким качеством. Поэтому обучение в Оксфорде в King’s School of English стал хорошим стартом для многих иностранных студентов, получивших в дальнейшем высшее образование в Англии. Большинство частных школ также осуществляют обучение на A-level.

Тем, чей уровень знания языка не дотягивает до отметки 5,5 по шкале IELTS, не стоит отчаиваться – специально для них существуют программы международного академического года в Англии в языковых школах, где при определенном усердии за год ваш английский язык вполне будет соответствовать требованиям колледжей.

Подготовку к A-level можно сделать более эффективной, если проучиться один год не в языковой школе, а в международной частной школе, где в данных обстоятельствах английскому языку будет отведена ведущая роль, но ребенок при этом будет на адаптированном уровне постигать программу средней школы, что поможет ему лучше подготовиться к учебе на A-level.
К тому же учеба в частной школе имеет ряд других преимуществ – проживание и питание в закрытом пансионе, занятия в спортивных секциях после обеда, многочисленные школьные мероприятия, делающие жизнь британских школьников насыщенной и интересной.

17 – 20 лет . Тем, кто закончил российскую среднюю школу, для того, чтобы поступить в университеты в Англии, может быть предложена программа Foundation, которая специально создана для иностранных студентов.

Подготовка к университетам рассчитана на год. Это эквивалент A-level, но в силу своей продолжительности Foundation – более интенсивная программа.
Требования к поступлению – такие же, как на A-level – IELTS не ниже 5,5, законченное среднее образование.

Поступление в университеты Англии после окончания программы Foundation осуществляется по одним и тем же правилам: вступительных экзаменов как таковых не существует, приемная комиссия принимает решение на основании результатов обучения на предыдущей ступени образования.
Марина Данилова
Лучший ответ
Знаю тока что IELTS минимум 7 балов обязательно
Aleksey Volohin