Образование за рубежом

Куда именно необходимо подавать документы при поступлении в иностранный вуз.

Доброго дня! На данный момент я и моя сестра обучаемся в 10-ом классе средне образовательной школы. На будущее вместе планируем поступать в Freie Universitet Berlin в Германии. Но вся проблема в том, что мы не имеем ни малейшего представления о том, куда необходимо отправлять документы (и какие, собственно, документы нужны) - а делать это необходимо заранее, дабы в будущем не потерять целый год. Живем мы в маленьком, отрезанном от центра, городке (Норильск) и никаких агентств, специализирующихся на помощи в поступлении в иностранные вузы, нет. Сами мы в делах, связанных непосредственно с документами, ничего не понимаем. Очень прошу нам помочь. Заранее благодарна!
Alsu Mukhtarova
В случае подачи заявки в несколько зарубежных вузов, не
стоит торопиться с принятием первого поступившего
предложения, дождитесь ответов из всех университетов
– В письме о зачислении обычно указана дата, до которой вуз готов ждать
вашего решения
– Подача на студенческую визу
– Deferral
 Когда решение принято, в выбранный вуз необходимо
направить ответ о принятии предложения
– В остальные вузы из списка следует направить письма с вежливым
отказом. Таким образом, университет успеет предложить ваше место
другому кандидату из списка ожидания.
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО ПОСТУПЛЕНИЮ
 Мероприятия Оператора Программы
– Очные презентации и вебинары
– График мероприятий: http://educationglobal.ru/ns/overview/events_c/
– Рекомендации по поступлению, крайние сроки подачи заявок в вузы
http://educationglobal.ru/ns/participant/eduorganizations/
 Сертифицированные образовательные агентства
– Консультации по поступлению в зарубежные вузы
– Список сертифицированных агентств
http://educationglobal.ru/fileadmin/downloads/agencies_ru_1.pdf
 Международные образовательные и культурные центры
– Франция: СampusFrance
– Голландия: Nuffic Neso Russia
– США: EducationUSA
– Великобритания: Британский Совет
– Германия: Гете Институт
– Австралия: Austrade

интернет. – Полезные ссылки по странам:

Очень познавательная ссылка:
https://educationglobal.ru/fileadmin/downloads/Presentation_admission_university_sept15.pdf
Сауле Азимбетова
Лучший ответ
Вот тут всё подробно описано :
http://rabotatam.ru/index.php?topic=2718.0

Требования для поступления на первый курс в бакалавриатуру:
- Возраст от 17 лет (16 при поступлении на подготовительные языковые курсы) .
- Предоставить сертификат TestDaF 4 (Test für Deutsch als Fremdsprache) или его эквивалент.
- Две характеристики от школьных учителей 11 класса или колледжа (но не ВУЗа) по разным предметам: английский, математика, история, обществоведение.
- Аттестат или диплом из колледжа с выпиской оценок.
- Нотариально заверенный перевод на немецкий язык всех документов.

До подачи документов на визу студент должен оплатить и получить медицинскую страховку.

Как оформиться:
- Заполните и пошлите заявку.
- Пройдите языковой и психометрический тест (1 200 рублей) .
- Оформите договор участника и оплатите первую часть стоимости оформления - 250 евро.

Предоставьте следующие документы:
- загранпаспорт;
- копию ваших всех образовательных документов, вкл. справки и зачетки из ВУЗа;
- копию гражданского паспорта всех страниц, включая пустые;
- 4 цветных фото 3,5 х 4,5 с улыбкой, на светлом фоне, уши открыты, размер лица на фотографии 3,2 х 3,6, выражение лица нейтральное.
Даяна Монгуш
Вообще, у вас с сестрой не год, а целых три впереди. (необходимо ещё 2 курса очки соответствующего направления в России) .
Какие именно документы - см. всё на сайте выбранного Уни.
Общая схема практически одинакова: в сам вуз отправляются копии вместе с мотивационным письмом (почему вы выбрали именно этот вуз и почему они из всех кандидатов должны отдать предпочтение именно вам) . Когда получите приглашение из вуза, в Посольстве предъявляете уже оригиналы документов вместе с переводом на НЕМЕЦКИЙ язык (никаких английских так называемых "международных стандартов" Посольство не признаёт (с апостилем или без - читайте на их сайте) . После приезда для замены визы "Д" на студенческий ВНЖ предъявите финансовые гарантии (поручительство или блокировынный счёт) и медицинскую страховку. Иногда для открытия студвизы Посольство требует заранее это самое поручительство, но это не самые основные детали.
...не так всё сложно, как на первый взгляд кажется.. .
Успехов!
Natalia Smetanina