Правда ли то что обучение на некоторых его факультетах бесплатно. На каких? Я бы хотел на факультет педагогики. Я имею только школьное образование. Для того чтобы поступить нужно заканчивать еще там колледж Также нужны характеристики школьных учителей. А если не учился в немецкой школе, то что мне делать Нужен сертификат TestDaF 4 или его эквивалент. Какие есть эквиваленты ЕГЭ что ли Помогите пожалуйста разобраться.
Также нужна медицинская страховка. Во сколько она мне обойдется? Мне 20 лет. Сколько мне будет когда я закончу там колледж и собственно универ?
Образование за рубежом
Я хочу поступить в Свободный университет Берлина.
Требования для поступления на первый курс в бакалавриатуру:
- Возраст от 17 лет (16 при поступлении на подготовительные языковые курсы) .
- Предоставить сертификат TestDaF 4 (Test für Deutsch als Fremdsprache) или его эквивалент.
- Две характеристики от школьных учителей 11 класса или колледжа (но не ВУЗа) по разным предметам: английский, математика, история, обществоведение.
- Аттестат или диплом из колледжа с выпиской оценок.
- Нотариально заверенный перевод на немецкий язык всех документов.
До подачи документов на визу студент должен оплатить и получить медицинскую страховку.
Не все факультеты бесплатные, посмотрите цены на сайте :
Блеять - просто охренеть, какую чушь несет сайт Росперсонала, а мастерица ответов за ним повторяет!!! Это с каких это пор Свободный университет Берлна берет по 5.787 EUR за курс обучения? Что за бред!!! Не иначе это они свои услуги оценили в эту сумму!!!
Обучение во всех государственных ВУЗах Берлина, к которым относится и Свободный универститет Берлина - БЕСПЛАТНО!!! на ВСЕХ факультетах. Максимум, что нужно платить каждый семестр - это семестровый сбор в размере 244,70 €, куда входят следующие платежы:
50,00 € - Immatrikulations- / Rückmeldegebühr - сбор за зачисление (в Германии нужно зачисляться на каждый новый семестр),
41,20 € - Sozialbeitrag für das Studentenwerk - сбор на социальные службы университета,
8,50 € - Beitrag zur Studentenschaft сбор на студенческое самоуправление,
145,00 € - das Semesterticket, Tarifbereich ABC - студенческий проездной билет на ВЕСЬ (6 месяцев) семестр!!! С ним Вы можете свободно ездить всеми видами общестенного трспорта (метро, автобусы, трамваи, элетрички С-Бан, Региональ-Бан и Региональ-Экспрессы) по всему Берлину и его окрестностям ключая Потсдам - Вы сами удивитесь как это удобно и сколько это съэкономит денег (простой проездной на все эти зоны АВС стоит в МЕСЯЦ 91 евро, а для учщихся профтехобразования 68 евро в МЕСЯЦ – почуствуйте разницу).
НИГДЕ НА сайте самого университета НЕ НАПИСАНО, что нужно платить ПЯТЬ ТЫСЯЧ евро за курс обучения!!! Смотри сама: http://www.fu-berlin.de/studium/studienorganisation/immatrikulation/gebuehren.html
Максимум за какие специальности нужно платить - weiterbildende Studienangebote – т.е. за программы поышения квалификации – т.нз. weiterbildende Masterstudiengänge – то есть когда ты закончила бакалвра, мастера (в России его почему-то магистром называют), и поработав по специальноси, захотела еще получить дополнительно мастера по иной специальности. Вот тут уже придется платить. Но если ты решишь ограничиться только бакалвром и простым мастером, то тебе оплата НЕ ГРОЗИТ!!! Вобщем заходи на сайт университета и выбирай сама специальность БЕЗ ВСЯКИХ посредников типа Росперосонала, которые с тебя еще 5 тыщ евров снимут...
Вот тебе список всех специальностей в свободном университете:
http://www.fu-berlin.de/studium/studienangebot/grundstaendige/index.html
только вычеркни сразу для себя специальности, где написано Bachelor mit Lehramtsoption – это направления для будуших учителей, там могут учиться только жители Германии, иностранцам без ПМЖ в Германии путь туда закрыт...
Отдельный бред на сайте росперсонала – это требования к поступлению. Там написано - Аттестат или диплом из колледжа с выпиской оценок. ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Только одного шкльного аттестата для поступления в немецкий ВУЗ, хоть в Свобдный университет, хоть в любой – НЕДОСТАТОЧНО. Нужен уровень образования равный немецкому аттетстату зрелости – Hochschulreife. А это минимум атестатт о среднем образовании + 2 курса ВУЗА (и ни как не КОЛЛЕДЖА). Только в этом случае будет у тебя Hochschulreife!!! И НИКАКИХ характеристик от учителей – что за бред!! Откуда они это взяли? Вот все требования к поступлению и подаче документов:
http://www.fu-berlin.de/studium/studienorganisation/bewerbung/zulassung/zulassung-nicht-eu.html
Есть конечно вариант с подготовительным колледжом - Studienkolleg http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/index.html - учеба там длится 1 год, и потом сдается экзамен на Hochschulreife (это и есть их эквивалент ЕГЭ), но и для поступления в этот колледж тебе нужно иметь как минимум 1 (ОДИН) курс ВУЗА (!!!). Так что тебе для начала придется поучиться у себя в стране, и только потом поступать в Германию!!!