Образование за рубежом

Кто должен оплачивать учебу в универе за границей?

В смысле родители вообще как,помогают,или как?Или за универ помогают платить,а за жилье и еду сам заботься?У кого как?
В смысле -- кто должен?

Университету абсолютно все равно, кто именно ему платит.

А как кто выкручивается -- это другой вопрос. За кого-то платят родители, кто-то берет кредит (в США, например, правительство эти кредиты субсидирует) , кто-то пользуется льготами (например, после военной службы) . Кому-то бабушки-дедушки сразу после рождения открыли брокерский счет и регулярно докладывали туда бескупонных облигаций...
Viktor. Pahomov
Лучший ответ
Если родители соггласны тебе помогать, то помогут, спроси сначала их.
А на еду сам можешь заработать. Студентам разрешают работать 20 часов в неделю.
Боец( Мма)
Где именно - за границей?
В Германии родитей ОБЯЗЫВАЮТ в судебном порядке содержать детей, если те обучаются в Уни. То есть Befög (беспроцентный кредит на время обучения) не дают, если у родителей достаточный доход.
Обычно договариваются по-хорошему: сами подрабатывают - ограничений в часах для местных нет, 19 часов в неделю - так называемый студенческий джоб освобождает от налогов и даёт возможность иметь льготную студенческую медстраховку. Есть ещё масса поощрительных спитендий различных фондов.
Для иностранных студентов предусмотрено либо иметь 8000 евро в год на блокированном счету, либо иметь финансового гаранта - лицо из ЕС с достаточным твёрдым доходом плюс право на работу до 90 дней в семестр.
Ольга Коломеец
Понятно, что зависит от конкретных условий в конкретной семье.
вобщето ты сам должен о себе позаботится. но можно и попросить родителей
Офигительный вопрос!!! !
Пять баллов!!! !
Кто-то ещё на полном серьёзе отвечает))) ) Чтобы баллы заработать?