Только не закидывайте меня сразу яйцами и фразами "тебя там не ждут", "хорошо жить и на родине можно" и тд
Я не об этом
Просто я тут задумалась, а что если поступить в иностранный колледж на учителя русского языка :D гениально же
Образование за рубежом
Учеба и работа за границей
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ : CПЕЦИАЛИЗАЦИИ - MUST READ
КАК СТАТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ РУССКОГО ЗА РУБЕЖОМ?
Русский язык как иностранный: где учиться и где работать за границей.
Преподавание русского языка иностранцам очень популярно среди наших соотечественников, живущих за рубежом. Для одних – это прекрасный способ подработать и познакомиться с новыми людьми, для других – основная и высокооплачиваемая сфера деятельности. Как бы там ни было, носитель языка имеет огромные преимущества перед другими преподавателями, а сам русский язык становится все более популярен за границей…
Россияне, которые преподают русский язык как иностранный за рубежом, обычно работают в школах, университетах, преподают на курсах или же дают частные уроки. Одним словом, есть целый ряд возможностей для трудоустройства. При этом, в большинстве случаев, зарплата преподавателей русского языка за рубежом выше, чем зарплата их коллег в России, что объясняется общей разницей в зарплате учителей различного уровня.
Где изучать преподавание русского как иностранного?
Многие думают, что для преподавания русского языка за границей достаточно просто быть носителем языка. Но это распространенное заблуждение. Во-первых, владение языком не означает умения преподать этот язык и научить ему других людей. Необходимо знание педагогических дисциплин, методик, теории и практики. Во-вторых, в странах, где русский язык популярен, уже сейчас существует довольно высокая конкуренция между преподавателями русского, желающими занимать лучшие и наиболее высокооплачиваемые из существующих вакансий. Одного владения языком бывает недостаточно для конкуренции с другими педагогами-носителями. Именно поэтому стоит получить профильное образование и знания в области преподавания языка.
Русский язык как иностранный (РКИ) – это довольно популярное лингвистическое направление, объединяющее студентов, многие из которых хотят жить и преподавать русский язык за рубежом. Большинство из них поступают на курсы РКИ, уже имея схожее образование, например, в области филологии, лингвистики, педагогики, иностранных языков.
В таких популярных российских вузах, как МГУ и РУДН, мы можете получить степень бакалавра и магистра по специализации «русский язык как иностранный», в этих же вузах, в рамках дополнительного образования, предлагаются курсы РКИ продолжительностью от 150 до 640 учебных часов. РУДН предлагает очные курсы, а в МГУ учиться преподаванию русского можно в очном или дистанционном формате. Среди более 2000 выпускников курсов МГУ – учителя, работающие в Англии, Италии, Франции, США, Китае, Японии, Германии и других странах. Курсы РКИ охватывают теоретические и практические методики преподавания русского языка, лингводидактические основы обучения русскому, работу с иностранными учащимися, русскую литературу и культуру.
Продолжение в ссылке:
https://www.hotcourses._____ru/study-abroad-info/subject-guides/study-and-career-in-teaching-russian-as-foreign-language-abroad/
( удалить пробел____).
Продолжение в ссылке:
( удалить пробел____).
Нигде не учат русскому языку за границей, только в .России.
при этом вам все равно придется знать язык станы на свободнм уровне поскольку вас будут учить на этом языке а не русском во первых, во вторых работы вам с этим образованием на западе нет и вряд ли будет, хватает своих русскоязычных с пмж покрыть нужду в учителях русского
Алена
Ну это верно
А если у меня высшее психолого-педагогическое образование в россии, его могут признать действенным за границей? И будет ли работа?
На филологических факультетах некоторых университетов бывшего СССР была специальность "Русский язык как иностранный". Выпускники этой специальности могли, в частности, преподавать русский и за границей. Другой вопрос, насколько это нынче востребовано. Думаю, что русский за границей - не меньшая, а то и бОльшая экзотика, чем, скажем, китайский.
На учителей русского языка за границей не учат.
Я работал за границей и мне честно говоря понравилось, у меня друг будучи студентом тоже нашел здесь работу https://a-m.world/ говорит платят очень хорошо больше чем у нас. Так что работа за границей есть и работать можно))