Образование за рубежом

Хабилитация в ВУЗах.

Здравствуйте! Кто-нибудь располагает информацией о хабилитации (своеобразном подтверждении диплома) в Европейских странах? Буду очень благодарна за любую информацию, особенно контакты университетов, занимающихся этим вопросом. Речь идет о моей маме, она ВАК-овский кандидат.
***** Мечта*****
Я не очень поняла.. . Под хабилитацией понимаются разные вещи. Вам нужно признать степень кандидата наук? В Европе нет такого звания, поэтому нужно признание на соответствие степени доктора PhD, Это процеду проводит любой вуз, где есть докторская школа (аспирантура) по данной специальности. Обычно отдают перевод документов в центр нострификации, а они сами направляют в соответствующий вуз. С другой стороны, хабилитация - это и признание диплома профессора института профессором университета. Что Вас интересует? Или Вы хотите обучаться в докторской школе?
Ну и правильно сказала Olga Zhuravleva: в какой стране Вы намерены провести процедуру хабилитации? Даже в разных вузах могут сильно отличаться требования, а Вы даже страну не указываете. Если нужна конкретная информация по Венгрии - обращайтесь в личку, всё расскажу
Светлана Староверова
Лучший ответ
Чтобы сделать нострификацию нужно:
1. Заверить копию Вашего диплома у нотариуса.
2. Перевести копию диплома на ____________ язык и заверить у лицензированного переводчика
3. Посмотреть перечень__________ вузов и найти те, которые готовят студентов по Вашей специальности.
4. Связаться с выбранным вузом (а именно с его отделом нострификации) и подробно узнать всю предстоящую процедуру.
- Заполнить заявление о желании нострифицировать свой диплом
- Узнать, куда нужно отсылать копию диплома
- Узнать, сколько будет длиться процедура и сколько это будет Вам стоить.
5. Отправить переведенную копию диплома в выбранный Вами вуз _______________

подставьте страну, в какой собираетесь учиться.
Это называется "ностратификация" документа об образовании, академических степеней. Понятие "Европейская страна" звучит так же абстрактно, как если бы я вам ответила: обращайтесь в магистрат.