Образование за рубежом
Курсы в Германии на несколько месяцев (с А2.1 до С1)
1...Я хочу в ближ время переехать в Германию учиться... потом может и остаться... хочу пройти здесь курсы около 10 месяцев до Б2-С1...Смотрела через Гетте институт, но очень дорого получается :( НЕ ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ НИБУДЬ ДРУГИЕ КУРСЫ?
другие курсы вам не дадут за 10 месяцев уровень с Б2 до С1- посему либо так либо будете года два как минимум долбить язык на более дешевых вариантах
А в жизни за все надо платить, и за образование - тоже.
Если Вы собираетесь на курсы длительностью более 3 месяцев, то вам нужно получать немецкую национальную визу (для курсов до 3 месяцев - достаточно шенгнской!!!) : http://www.moskau.diplo.de/contentblob/3427890/Daten/1079049/sprachkursueber3Mo.pdf
Для получения такой визы, вам нужно доказать, что вы собираетесь учиться в немецком вузе, что вы туда уже подали документы на зачисление, что их уже приняли и как следующее условие на зачисление - это достижение уровн языка, необходимого для поступлния. Для поступления вам не обязательно иметь сертфикат Гете-института уровня С1 (обычно даже требуют С2). Достаточно сдать экзамен ДСХ при ВУЗе, куда Вы будете поступать. Дляться они ну не 10 месяцев, а месяцев 5, и для поступления на них нужен В1.
Вот такие курсы Вы можете найти намного дешевле чем Гете. вот например, фаххохшуле Кельн: http://www1.fh-koeln.de/slz/angebote/dsh_v/01755/index.html Kosten
DSH-Vorbereitungskurs (einschließlich Prüfung): 580 Euro + Semesterbeitrag 221,15 Euro: считайте за 4 месяца всего 700 евро плюс проездной (вместе с Semesterbeitrag за 221,15 евро вы получаете проездной на полгода, который дает вам право пользоваться общественным транспортом - бус, метро, трамвай, электрички от с-бана до регио-экспрессов на территории всей земли Северный Рейн. Вестфалия) . я думаю что даже можно найти ВУЗ, особенно на востоке Германии, где эти курсы будут еще намного дешевле!! !
Правда для зачисления на подобные курсы вам помимо уровня языка В1, нужно две вещи иметь: уровень образования у себя в стране равный 2 курсам ВУЗа очно (иначе не примут доки на зачисление в немецкий ВУЗ) , и для получения визы подтверждение о наличии у вас фин. средств на сумму минимум 659 евро в месяц на весь срок пребывания для Вашего проживания в Германии (чтоб немцы были уверены, что вы едите именно учиться, а не нелегально работать) .
в случае не сдачи с первого раза экзамена ДСХ, вам дается еще время погтовиться и пройти еще одну попытку. Если у вас нет двух курсов ВУЗ в России, а только один, или аттестат с отличием, то вы можете поступить в подготовительный колледж (нем. штудиенколлег) , там обучение БЕСПЛАТНО, длится ок. 10 месяцев, охватывает собой школьную программу за последние 2 класса немецкой гимназии, плюс усиленое изучение немецкого (и англйского!! !это же школьная программа), после этого сдаете экзамен, который приравнивается к аттестату немецкой гимназии и дает право поступать уже без всяких языковых экзаменов в любой немецкий вуз.
Посмотрите эти языковые школы - http://www.interbridgestudy.ru/content_386