Образование за рубежом
Можно ли сейчас отучиться в России в мед. академии, а потом уехать работать за границу? Или там наш диплом никому не нужен?
Знание Английского языка присутствует. И денег в меру могу вложить в работу за рубежом до 150 т. р.
Как Вам сказали, сам диплом медика еще ничего не значит! в Европе, также как и в Америке/Канаде также нужно сдавать экзамен на допуск к заниманию должности лечащего врача. при этом экзамен сдается на языке страны, то есть если в Англии - то английский, Германии - немецкий, Франции - французский, а не так, что если знаешь английский, то и в той же Германии сдавать по-английски. При этом требования - не разговорный язык, а профессиональный.. . Сдал экзамен - и можешь работать. Вопрос в том, как ты до экзамена будешь находиться в стране, потому что без практики на языке в этой стране сдать подобный экзамен проблематично
А так, если сдашь экзамен - работы для врачей в Европе валом. Живу в Германии, из собственного опыта - наших врачей здесь валом - в нашем городе зубной врач - с Украины, в соседнем городе врач-гинеколог - из Казахстана, в другом городе - врачи-терапевты семейная пара-земляки с Омска. В окружной больницы врач-анестезиолог - тоже наш из России. В больших городах их вобще полно. Один знакомый из Омска уехал во Францию - сестра уехала туда замуж, устроила ему годичную стажировку в местной больнице со стипендией, за этот год он себя зарекомендовал, выучил как нужно язык и больница сама ему пробила разрешение на сдачу этого лицензионного экзамена. Теперь там работает и семью перетащил.
Так что стоит конректно определиться со страной и смотреть, какие там есь возможности устройства врачом. Что касается Англии, поинтерсуйся программой по иммиграции профессиональных кадров в Великобританию (название этой программы латинскими буквами мне тут не дают возможности ввести, набери латиницей ХСМП) , что там конкретно про врачей говорится.
Дипломы врача за рубежом не котируются.
Дипломы СНГ там не котируются.
в сша учатся 8 лет минимум- без ординатуры- вы их своими 6 годами насмешите только
В абсолютном большинстве стран, в отличие от России, диплом врача сам по себе ничего не значит -- это только пропуск в ординатуру и на лицензионные экзамены.
В США и Канаде, например, все врачи должны пройти ординатуру (три года для терапевтов и четыре для хирургов) и сдать лицензионные экзамены. В США лицензионные экзамены (U.S. Medical Licensing Examinations, или USMLE) сдаются в три этапа. Первый этап американские врачи обычно сдают еще на последнем году обучения в школе медицины, иностранные -- до поступления в ординатуру (по нему судят о пригодности врача для дальнейшего обучения) . Второй и третий сдаются в ходе обучения в ординатуре. В Канаде названия другие, суть похожая.
Экзамены реально трудные, и требуют знания современной медицины. Соответственно, из числа кандидатов, которые заканчивали школу медицины в США и Канаде, экзамены проваливают порядка 5%, а из иностранных врачей -- порядка 20%.
Я там работал 4 мес. над одним проектом, главное знание.
Если диплом мед. академии входит в список, который признается за рубежом, то можно.
Хотя на медика все равно придется переучиваться за рубежом.
смотря куда вы собираетесь, но в европе вам надо будет переучиваться и сдавать экзамены
можно если осторожно