Образование за рубежом

Вопрос к тем кто компетентен, знает не по наслышке !

Действительно ли за границей образование лучше чем в России \ Украине? Если да, то почему? Чем конкретно лучше? Я спрашиваю и про школы и про ВУЗы .
Спасибо.
Точно этого никто не знает. По одной простой причине -- российское правительство не собирает данных по международно признанным стандартам.

Самый авторитетный источник информации о качестве начального и среднего образования -- Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) . Россия, однако, в ней не состоит.

С ЮНЕСКО тоже все непросто. Россия (а до нее -- СССР) никак не может согласиться с ЮНЕСКО на предмет того, что такое грамотность. В России грамотным считается человек, умеющий читать и писать. ЮНЕСКО считает, что этого мало -- грамотный человек должен быть в состоянии составить связный рассказ о своей повседневной жизни. Соответственно, российские данные ни с чем не сравнимы. Принципиально.

А что касается высшего образования, достаточно посмотреть на то, где учились выдающиеся умы современности и где они преподают.
Нелли Хаймович
Лучший ответ
в школах США образование хуже- программа растянута на 12 лет, но систематичности знаний никакой, пишут карандагами и практически не пишут прописью, в старших классах предметы по выбору а значит масса знаний упускается- мой муж например брал английский, физкультуру, математику общую- а она на уровне 9 класса была, историю индейцев и биологию- основы, плюс основы профессий сварщика и еще кучку факультативов - о каком вообще уровне речь, если нет ни физики, ни химии, ни географии и так далее
в вузах и колледжах система лучше чем в россии- оценки по итогам ставятся не на основании экзамена или зачета а на основе работы во время всей четверти-семестра- суммируются баллы за контрольные, тесты, срезы, плюс итоговая финальная контрольная- так что учить мне приходится куда больше чем я учила в российском вузе- постоянною Плюс лабораторной и компьютерной базе любого захудалого колледжа позавидует любой российский вуз, например я на биологии делала себе днк анализ- и 30 человек в моем классе и еще 60 человек в других группах- причем это была общая биология а не специфически медицинская, компьютеры и принтеры в свободном пользовании в компьютерных лабораториях, в библиотеке можно взять напрокат ноутбук на семестр обучения, множество небольших стипендий, плюс если уровень дохода семьи ниже определенного показателя- штат платит за учебу полностью или частично- я уже 4 год учусь бесплатно за счет штата- и это не займ- я эти деньги отдавать не должна. Плюс есть системы стажировок, ворк и стади программ, когда ты во время учебы устраиваешься в компанию по своему профилю и тебе за это платят- и опыт и деньги и учеба. Лаборатории предлагают новые технологии а не древние нигде не использующиеся приборы, можно участвовать в научной работе вместе с преподавателем либо делать свое собственное исследование-все материалы предоставляются вузом и плюс идет зачет часов по предмету по которому вы делаете это исследование. В общем все направлено на то чтобы вырастить специалиста а не бестолковку, ничего не умеющего делать и знающего только теорию
Roman Ilinikh
Yabudujit Vragamnazlo > в школах США образование хуже-

Это если забыть, что, кроме публичных, есть частные школы.

> практически не пишут прописью

И правильно делают. Писать надо так, чтобы читателю было понятно. Подумайте: книги и газеты ведь тоже можно при желании издавать прописью -- технология это позволяет. Но почему-то никто этого не делает... Даже рукописные книги написаны печатными буквами...

Письмо прописью появилось не от хорошей жизни, а от того, что писать печатными буквами гусиным пером умели только монахи-переписчики -- все остальные по недостатку терпения сажали кляксы. С исчезновением из обихода пера и чернильницы необходимость в письме прописью отпала раз и навсегда.

Не говоря уже о том, что в США в школах еще с докомпьютерных времен преподают слепую машинопись...
ну, как сказать.. .
в США в школах не проходят дроби.. .
т. е. школьник не сможет посчитать 3/7 + 2/5
и такого "добра" хватает.. .

мы, с этим ЕГЭ, туда тоже успешно шлепаем.. .
Yabudujit Vragamnazlo Вы, наверное, в физматшколе учились... В нормальной советской школе такое могли самостоятельно посчитать хорошо если 10% учеников. Остальным натягивали тройки, чтобы не оставлять их на второй год...
Roman Ilinikh не надо говорить о том чего вы точно не знаете, в школах сша проходят дроби но вот уровень математики для среднего образования заканчивается на ступени наших 9 классов- квадратные уравнения, те кто учит математику по выбору в старших классах- те заканчивают с теми же знаниями что и выпускник российской школы
Не знаю как школы, но вот в списке 300 лучших ВУЗов планеты, наш МГУ на 112 месте, СПБГУ на 256 месте. Больше ни один наш ВУЗ не вошел в список.
Олеся ***
Точно этого никто не знает
Образование там не лучше, оно другое.
И очень сильно зависит от того, какое именно образование вас интересует.
В некоторых направлениях мы безусловно в числе лидеров.
А рейтинги ВУЗов составляются с учетом таких критериев, которые нашим ВУЗам не дадут никогда возможности попасть в топ - но это совершенно не значит. что у нас образование плохое. И наоборот: то, что некоторые западные и азиатские ВУЗы высоко в этом рейтинге, еще не говорит, что там хорошо учат.
А вообще главное - желание учиться, стремление к самообразованию. Чем сильнее ВУЗ - тем больше ориентация на самостоятельную работу, самодисциплину и собственную активность.
И еще - учиться на чужом языке ОЧЕНЬ сложно. Только если Вы им совершенно свободно, без напряжения владеете - стоит заморачиваться с обучением за рубежом.