Образование за рубежом

Переобучение юриста в США

Обучаюсь в университете в России по специальности юриспруденция, собираюсь после окончания вуза перебраться в США. Нужно ли будет там переобучаться, для работы по специальности? Если да, то сколько займет это переобучение? Как все это происходит?
Наивный.. .

"В США" никаких юристов нет. Лицензии юристам выдают штаты после сдачи специальных экзаменов (state bar examination, в обиходе -- bar exam). Экзамен длится три дня с утра до вечера. Одни штаты требуют, чтобы кандидат закончил школу права (в школе права надо учиться три года, причем для поступления надо уже иметь как минимум степень бакалавра) , другие (в частности, Калифорния) никакого образования не требуют вообще -- приходите с улицы и сдавайте сколько влезет (в старое время это был обычный порядок -- будущие юристы начинали работать лет с семи-восьми рассыльными, к 12-13 продвигались в клерки, а к 22-24 имели достаточно практического опыта, чтобы и экзамены сдать, и практиковать самостоятельно) . Теоретически сдать bar exam, не обучаясь в школе права, возможно (я лично знаю людей, в том числе иностранцев, которые это делали) , но это реально трудно.

Насчет работы статистика неутешительная. Юристов огромное перепроизводство. Тех, кто заканчивал самые пальцовые школы права с самыми лучшими оценками (школы права ведут такую статистику и раскрывают ее потенциальным нанимателям в виде "студент X закончил обучение в Y-той перцентили курса"), редактировал студенческий юридический журнал (law review) и проходил практику (clerkship) у правильных судей, нанимают крупные юридические фирмы на стартовую зарплату 160 тысяч долларов в год (они там вламывают, как галерные рабы, по 90 часов в неделю; если вламывают хорошо, их потом приглашают в партнеры, где они разводятся сначала с одной женой, потом с другой, а потом становятся функционирующими алкоголиками -- стакан с утра, стакан в обед, бутылка вечером -- не переставая закрывать счетами по 80-100 часов в неделю) . Но это небольшое меньшинство. Большинству грозит совсем другое -- работа в прокуратуре, службе общественного защитника, в юридическом отделе какой-нибудь промышленной или финансовой компании или в некоммерческой организации за 40 тысяч долларов в год. Есть и другое заметное меньшинство -- люди, которые вообще не в состоянии найти работу юриста после окончания школы права.
Наталия Шатрова
Лучший ответ
Ваша учёба в России - напрасный труд и потерянные годы.
не просто переобучаться а учиться заново- от 4 лет и далее, стоимость от 30 тысяч долларов в год. В США право прецедентное, российское законодательство тут вообще никаким боком не используется. После окончания вуза может бть если будете жутко умным и английский будет настолько превосходен что никто и понять не сможет что вы не американец- может быть вам дадут временную рабочую визу, по окончании срока которой вас попросят покинуть страну, если вы не продлите либо не найдете другого работодателя. Но вообще юристов в штатах как грязи без проблем с документами- посему шансы ваши практически нулевые
вы еще к тому же и заочник- вообще смешно даже думать про работу в США
Tima Sait
Как Вы (как юрист) думаете, законодательство США отличается от российского? О какой работе по специальности может идти речь?? ?
пиздец какой вы тупой, если до сих пор не понимаете, что юриспруденция в каждой стране - СВОЯ! Сходите в туалет со своим российским юридическим дипломом, в США он точно не пригодится, будете учиться с НУЛЯ!
Нереально, простите. Рабочую визу делает работодатель и с российским образованием Вы ему не нужны (Вы несколько лет не сможете работать в Америке, пока не переучитесь и не сдадите экзамены) . Но даже с американским образованием - без опыта работы в Америке Вы не настолько ценный специалист, чтобы оформлять Вам визу. А опыт работы в Америке Вы не получите, т. к. у Вас нет разрешения там работать. Замкнутый круг.

Другое дело, если Вы получите право работать в США каким-то другим способом (через воссоединение с семьей, например) . Тогда да, придется переучиваться, хотя какую-нибудь "историю римского права" Вам может быть и перезачтут. Но вообще, юриспруденция - одна из самых плохо конвертируемых профессий. Даже медицина с ее жуткими штатовскими экзаменами - и то лучше, там хоть человеческое тело одно и то же.