Образование за рубежом
TOEFL кто сдавал? на что следует обратить особое внимание при подготовке?
какие трудности в нем?поделитесь опытом
нужно уметь читать тексты разными способами:
- очень быстро, проглядывая, чтобы уловить общую суть или тему
- в среднем плане, то есть понимать смысл каждого абзаца
- в "микроскопическом" плане, то есть понимать очень специфические детали в тексте.
они обожают вопросы, где есть два или три более-менее подходящих ответа, но только один совершенно правильный. в остальных какая-нибудь мелкая деталь не соответствует тексту.
нужно уметь писать эссе (маленькие, на страницу тексты) на заданную тему. обычно такие, где требуется высказать свое мнение или отношение к чему-либо. например, "хорошо ли быть амбициозным" или "почему важно охранять окружающую среду". В общем, для подготовки наройте на англоязычных сайтов подобных вопросов и потренируйтесь выражать свое по ним мнение :). Только грамотно и аккуратно, со вступлением, основной частью и заключением.
для грамматической части надо просто найти хороший учебник по грамматике. там та же история с несколькими похожими вариантами, из которых только один правильный.
здесь главное понять, что на самом деле грамматика - это система, мало чем отличающаяся от других существующих систем (например, устройство велосипеда) . короче, там все логично, надо только знать правила. по русским учебникам не учитесь!
для устной части надо просто тренироваться понимать на слух, и тогда все получится. можно по фильмам или по дискам из тех же учебников.
и еще есть такие книги, как подготовиться к TOEFL. В Москве в Доме Книги наверняка найдется, или в онлайне.
Удачи!
Вообще-то это тест на определение вашего уровня знаний языка. То есть готовиться к нему вообще-то нельзя, так как результат будет неверным. Если вы готовитесь к нему, результат будет завышен, но знаний то у вас как не было, так и нет.
Так что если все правильно делать, то готовиться к нему не нужно. Конечно, там есть опреджеленные особенности, которые могут вызвать затруднения даже у знающего язык хорошо. Нужно быстро отвечать на вопросы. Это требует подготовки, определенного навыка. Вот вам нужно натренироваться быстро отвечать на вопросы.
Я сдала за 2 месяца на 85 баллов, начав с уровня intermediate, сильно не напрягалась. тк все можно проходить в удобном режиме онлайн и девочка приятно объясняет. Преподаватель - русская, но выпускница американского MBA, прикольно опытом делится и мотивирует тест сдать. Сайт: http://engforme.com/toefl/?utm_source=blogpost
Вот первый урок из курса: https://youtu.be/zv8ynaO9WTk