Образование за рубежом

Про образование.

Есть шанс учится в Чехии (на чешском) . Стоит ли это делать? Или же все таки пойти учится в Российский Вуз. Хочу учится на химика.
Про то, что дипломы "признаются" или "не признаются" - это бред. У Новоселова российский диплом прекрасно признали. Просто европейские ВУЗы дают знания и умения, востребованные в Европе, а российские - далеко не всегда дают знания, востребованные даже в России.

Лучше смотрите на это так: обычный выпускник чешского ВУЗа сможет искать работу и в Европе, и в России. Обычный выпускник российского ВУЗа скорее всего, в Европе будет невостребован, да и в России ему сильно повезет, если найдет что-то лучше продавца картошки.

Хотя если выбор между химфаком МГУ и каким-нибудь совсем уж заштатным чешским университетом, возможно, МГУ все-таки был бы предпочтительнее. Но вот если Вы имеете в виду Карлов университет, то однозначно выбрать лучше его.
Гуля Хасанова
Лучший ответ
Если чешский вуз аккредитован, и выдает европейский диплом, то лучше учиться там. Потом будет возможность работать в той же Чехии или любой другой европейской стране.
А российское образование никому за границей не нужно, а в России дальше грузчика все равно не пойдешь.
Октана Тен
Екатерина Гаричева Насчет любой перегнул не везде признается в Европе
Сергей Виталин мне вот интересно от многих слышал, что уровень преподавания на хим факультетах в России слабый и после окончания его они попросту ни кому не нужны. Правда ли это?
Посмотри еще и другие страны. Я учусь в Австрии, тут образование стоит дешевле, чем в России, зато технарей и химиков разбирают всякие концерны себе на практику (оплачиваемую) и работу.
Насколько я знаю, есть химия в Венском техническом университете. Если Вы хотите работать где-то в Европе или в Америке, то, конечно, выбирайте европейский ВУЗ, так как рос. образование у них не считается. Надо отдельно проходить подтверждение.
Сергей Виталин А можно ли поступить в Австрийский вуз после 11 класса сразу. Или как? опишите процедуру