Образование за рубежом
Много ли японцев знают английский язык?
многие, говорить будут-они очень вежливые и не будут навязывать вам знание японского как необходимое условие беседы
Практически все.
2. Как правило, японцы не осознают необходимости английского языка
Куда бы ни упал их взгляд, большинство слов по-прежнему на японском. Большинство людей вокруг – японцы. Другая жизнь существует только по телевидению. Кажется, владение английскому может пригодиться японцу с той же вероятностью, что и умение пользоваться счетами. Так что в школах английскому уделяется едва ли больше внимания, чем рисованию или физической подготовке, которые не относятся к основным предметам. Недавно я поинтересовался у изучающих английский язык студентов, как они намереваются его использовать. Их ответы укладывались в узкий диапазон от «Я и не собираюсь» до «Я хочу подружиться с иностранцами» . Похоже на не слишком увлекательное хобби.
Дело не в том, что японцы – островная нация, до которой можно добраться только на корабле. Недорогие перелеты и Интернет сметают расстояния. Какой язык становится языком Интернета? Явно не японский. В тех случаях, когда использование Всемирной паутины неизбежно – в международной торговле, обмене медицинскими и научными знаниями, предоставлении услуг – ставка делается на английский язык. Банк сможет работать с вами, только если вы можете общаться. Языком тех, кто зарабатывает деньги на международном уровне, в ближайшем будущем, скорее всего, станет английский.
Часто ли японцы пользуются английским? Не очень. Немногие корпорации сделали его основным языком, но для большинства населения все идет как обычно. Иностранцы вряд ли заметят это, если вы отдыхаете с японцами, знающими английский, в ирландском баре. Но большинство японцев не говорит по-английски, потому что им это не надо. Стираете каждый день? Да, это важно. А английским можно заняться и как-нибудь потом.
Более чем, но говорить на нём врятли станут