Образование за рубежом

как прааильно в поезде или на поезде

НА поезде ты переезжаешь из пункта А в пункт Б, но при этом сидишь В поезде, в плацкартном вагоне.
Светлана Павлова
Лучший ответ
Когда вы собираетесь путешествовать на поезде, приходится брать с собой не только вещи, которые вам понадобятся там, куда вы едете. Надо предусмотреть еще необходимые предметы для пребывания в поезде.
На поезде наверное правельней
Если внутри - то в поезде, а на крыше на поезде. Но "на поезде" - уже стало обиходом, может раньше ездили на телеге, где не было крыши.

Но Алексей Замятин правильно поправил, все-таки - на поезде
Например: поедем на велике или на машине (не скажешь же - в велике) . Не все транспортные средства имеют крышу, оттого и устоялся предлог - наНа чем ехать - на поезде (в чем ехать - как то не звучит)
Она едет в поезде. Или. Она поедет на поезде.
Смотря что имеется ввиду, каким транспортом пользуется, или где находится в данный момент.

Наталия Жукова Если внутри то в поезде, а если на крыше то на поезде.