Образование за рубежом

Энигма

Секретное предпринятие Энигма, это продолжение дела Аненербе или, что? Если можете, то расскажите в лс! Очень важно!!!
???

Enigma -- это электромеханическая роторная шифровальная машина, которую использовали германские вооруженные силы где-то с 1930 года, то есть еще с донацистских времен. В 1932 году польское Бюро шифров (подразделение польской военной разведки) разработало метод дешифровки сообщений Enigma (и даже изготовило машину для расшифровки, которую не мудрствуя лукаво назвали "криптологическая бомба"), но с 1938 года германское правительство перешло на новую модель машины, для которой этот метод уже не годился. Польские математики взломали бы и ее, но в 1939 году Германия оккупировала Польшу. Незадолго до германского вторжения польское правительство раскрыло британскому и французскому правительствам свои успехи, и после вторжения трое ведущих польских криптографов -- Хенрик Зыгальский, Мариан Рейевский и Ежи Ружицкий -- перебрались во Францию. Ружицкий погиб в 1942 году в кораблекрушении на Средиземном море, Рейевский и Зыгальский в 1943 году кружным путем перебрались в Британию, но к дальнейшей работе над шифрами Enigma их не допустили по соображениям секретности, и они занимались гораздо более рутинной дешифровкой немецких шифрованных телеграмм.

После войны Рейевский вернулся в Польшу, где у него остались жена и двое детей. Его неоднократно домогалась Служба безопасности (польская версия КГБ), но никаких конкретных обвинений ему предъявлено не было. Заниматься математикой ему, однако, не позволили, и он до самого выхода на пенсию в 1967 году работал бухгалтером-ревизором. Мало-помалу его роль в истории с Enigma выплыла на свет, и в 1978 году он получил офицерский крест Ордена возрождения Польши. Рейевский умер в 1980 году от сердечного приступа в своей варшавской квартире.

Зыгальский после войны остался в Британии и преподавал математическую статистику в Университете Суррея. Умер в 1978 году.
Евгения Сингур
Лучший ответ
Эни́гма — портативная шифровальная машина, использовавшаяся для шифрования и дешифрования секретных сообщений. Более точно, Энигма — целое семейство электромеханических роторных машин, применявшихся с 20-х годов XX века.
Айсулу Жумаева