Гарвард — старейший вуз в США.
Каждую кандидатуру на обучение в Гарвардском колледже рассматривают два сотрудника приемной комиссии независимо друг от друга.
Процедура поступления
Подать заявку можно двумя способами: заполнив Universal College Application или Common Application. Заявку можно заполнить на сайте или скачать ее, распечатать и выслать обычной почтой.
Помимо одной из обязательных заявок, вместе с документами необходимо прислать
- Harvard Application Supplement,
- школьный аттестат,
- форму заявки для иностранных абитуриентов,
- две рекомендации от школьных учителей.
Чтобы подать заявку и создать свой профиль на сайте университета, нужно заплатить 75 $ до 15 октября.
В заявках указываются результаты сданных тестов и экзаменов. После окончательной подачи заявки кандидатам может быть организовано собеседование — в самом университете, его представительствах или с выпускниками по всему миру, но такая возможность будет предоставлена не всем абитуриентам. Впрочем, приемная комиссия утверждает, что это не будет засчитываться как минус для кандидата, которому не удастся организовать интервью.
Так, что твой аттестат приёмная комиссии смотреть всё таки будет.
Образование за рубежом
Можно ли поступить в Кембридж, Оксфорд или в Гарвард если есть тройки в аттестате?
Прежде всего, в Кембридж и Оксфорд нельзя поступать одновременно. В Британии поступление в университеты централизовано. Есть такая организация -- UCAS (Universities and Colleges Admissions Service), и все общение с университетами в процессе приема происходит через нее и ее компьютерную систему. Можно поступать в несколько (до пяти) университетов одновременно, но если один из пяти -- Кембридж, в Вашу пятерку не может входить Оксфорд, и наоборот.
Далее, в английские (именно в английские -- в Шотландии свои собственные правила) университеты можно поступить только имея 13-летнее среднее образование или эквивалент. Выпускники английских школ должны иметь приличные результаты экзаменов A-levels, выпускники шотландских школ -- приличные результаты экзаменов Advanced Highers (и те и другие экзамены принимают только в 12-13 классах средней школы).
Типичный (но ни разу не дешевый) выход из ситуации для выпускников российских школ -- ехать учиться в 12-13 классы в какую-нибудь частную школу (такие школы собирательно называются Sixth Form College, их в Англии около сотни), и только потом поступать в университет. (Школы, кстати, нехило в этом помогают...)
Гарварду, тем временем, Ваш аттестат глубоко по барабану. В американских университетах процесс приема начинается примерно за 10 месяцев до начала обучения. Решения о приеме выносятся в два тура, обычно в марте и в мае. То есть Вы получаете решение о приеме (или отказ) до того, как закончиваете школу. При приеме больше всего веса имеют результаты стандартных тестов (SAT или ACT) и сочинения. Рекомендательные письма тоже могут помочь, если они от правильных людей (чем дальше эти люди от школы и чем лучше они знают Вас как взрослого человека, тем лучше). Идеальные рекомендатели -- это врач, у которого Вы работали в приемной, или мэр города, у которого Вы были добровольцем в избирательной кампании. А Ваш аттестат никто и смотреть не будет -- его на момент принятия решения еще не будет существовать в природе...
Александр Чернов
А что мне делать, я к примеру уже закончила школу?
Для поступления в Кембриджский университет, как и в любой другой вуз Великобритании, российским абитуриентам недостаточно иметь аттестат об окончании школы, необходимо либо пройти подготовительную ступень A-Level или проучиться в российском вузе один–два года. Особое внимание приемная комиссия обращает на то, что по тем предметам, которые считаются ведущими у кандидата, необходимы только отличные результаты — отметка A по британской системе. Также приветствуются достижения в выбранной области: победы в олимпиадах, конкурсах, наличие исследовательских работ, участие в конференциях. Может ли кандидат претендовать на место в Кембридже, можно узнать, только обратившись в специальный отдел — Cambridge Admissions Office. Также необходимо подтверждение знания языка — 7.0 баллов по шкале IELTS. Подготовиться к сдаче экзамена можно на курсе в Москве.
Да хоть круглые пятерки и медаль .Нет если Нет денег.
Если есть куча бабок то можно
Не, не поступишь. Там сложная программа будет. Если у тебя были тройки, то в этих университетах двойки будут.
7 апреля – мастер-класс «Пошаговая инструкция поступления в Оксфордский университет» от советника №1 среди частных школ в Англии
Уважаемые родители, учащиеся старших и выпускных классов, мы приглашаем посетить бесплатный мастер-класс частной школы Mander Portman Woodward (MPW), которая занимает 1 место в рейтинге правительства Англии среди частных колледжей.
Встреча состоится 7 апреля в 19:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Марата 47-49, офис С405
Впервые с личным визитом в Санкт-Петербург приезжает директор учебной части MPW Dr. Sean Buckley, советник номер 1 по гарантированному зачислению на бакалавриат в Оксфордский и Кембриджский университеты, автор руководства «Как поступить в Оксфорд или Кембридж» с пошаговыми инструкциями как стать абитуриентом лучших университетов Англии: от выбора университета до подачи документов.
Не упустите уникальную возможность встретиться с автором лично и принять участие в розыгрыше подарочного издания, который состоится среди участников мастер-класса!
Узнайте подробнее о школе по ссылке ниже.
Регистрация на мероприятие обязятельна. По телефонам: (812) 3333-200 или 8 (965) 033-2200
info@academconsult.ru
Глупый вопрос)
Александр Чернов
Вовсе нет. И это вопрос не обо мне...