шанс есть если выбрать предмет на который нет конкурсного отбора. в Германии например обычно пишут в информации для поступающих - Fach ohne oder mit NC (Numerus clausus или по-немецки Zulassungsbeschränkung т. е. ограниченный прием) , при чем есть предметы и ВУЗы у которых ограниченный прием местный (т. е. только конкурс этого вуза) , или общегерманский - когда завление подается через централизованную систему в Дортмунде (для местных абитуриентов) или в Берлине (для иностранцев) , указывается сразу несколько вузов, и система определяет куда вы со своими тройками в аттестате и дипломе можете пройти.
так что ищите предметы и ВУЗы где стоит ohne NC (если в Германии) . В других странах наверное тоже что-то подобное есть. Слышал правда от знакомых немцев, учащихся в Голландии (живу в 10 км. от голландской границы) , которые со своими тройками - четверками (немецкая 4 - это русская 2 с плюсом еще считается положительной оценкой) не смогли в Германии поступить, что в Голландии нет ограничений при поступлении, нет даже требований о знании голландского языка (по крайней мере для ЕС-граждан) , поступай кто хочет. Но.. . конкурсный отбор происходит позже - уже после первой сессии, не сдалсколько то предметов в сессию - все, отчисляешьс.... В отличии от той же Гермнии - тут хвосты за тобой могут тянуться пока не надоест...
Образование за рубежом
Есть ли шанс с тройками в аттестате и в дипломе поступить на второе высшее в Европе?
да . в Европе в аттестат не смотрят
в германии поступление на мастера средний бал в аттестате должен быть не ниже 2,0 (хорошо) . в берлине к примеру требуется ещё выше балл. т. е. если у вас много троек, то в германии по крайней мере уже нельзя
Наталья Тё
но до мастера нужно пройти еще ступеньку бакалавра, с которого начнется второе высшее. и кроме того, при поступлении на мастера в аттестат уже смотреть не будут - только в диплом или бэйчелорский сертификат...
Шанс на все и всегда есть.
дА, есть если очень посторатся))))