Образование за рубежом

Можно ли магистратуру без профильного бакалавра считать вторым высшим? (пояснения внутри)

Я понимаю что дипломы будут по разным специальностям но если подойти к вопросу честно тогда можно ли сказать, что поступив в магистратуру по другому направлению (скажем от технаря перейти в гуманитарий) можно получить узкую специальность и стать полноценно конкурентным в этой области? Спасибо!
Да, можно. А почему нет? Я лично никаких проблем в этом не вижу. Первое высшее образование - бакалавр. Диплом есть? Есть. Второе высшее образование - магистр. Диплом есть? Есть.

Вообще, если есть какая-то конкретная польза от "второго высшего", то нужно смотреть что имеется ввиду под этим термином той организацией, которая предоставляет эту пользу за "второе высшее". Если же так, для собственного удовлетворения, мол "у меня аж ДВА высших образования!", то почему нет?

А ещё довольно весело читать предыдущие ответы где бакалавра называют неполным высшим или начинают обсуждать ценятся ли российские дипломы или нет. В одном случае это абсолютно не верно, а в другом никак не относится к заданному вопросу. Вообщем я разрешаю и говорю что можно! :))
Дмитрий Пелевин
Лучший ответ
нет нельзя считать потмоу что магистратура это углубенное изучение того что вы должны были учить на бакалавра, у меня вообще сомнения как сразу вы сможете поступить на магистра без взятия обязательных предметов ихз программы бакалавра, видимо поэтмоу российские дипломы нигде не ценятся- такое нигде в мире невозможно- получать магистратуру из совершенно другой специальности без дополнительного года-двух
если тебя именно конкретные преимущества волнуют, то нет, сейчас так учат, что церковно приходская школа академией кажется. Ну и плюс в любой специальности важен опыт, человек со свежим дипломом не выстоит против спеца с 10 летним стажем
А нельзя бакалавра технарю сразу в магистратуру гуманитарнуэ
Елена Цибикова
Если говорить простым языком, бакалавр - незаконченный специалист, т. е. человек с неполным высшим образованием. В вашей ситуации магистратура вторым высшим ну никак не будет. Это, скорее, продолжение учебы и получение уже нормального полного высшего образования.
Фируз Аминов