Образование за рубежом

Можно ли с российским высшем образованием устроится за рубежом?

С каким именно образованием и за каким именно рубежом?

Берем одну страну. Ну, скажем, США.

Если Вы программист или финансовый аналитик и кто-то согласен Вас нанять, все просто (хотя и недешево) -- оцениваете диплом на соответствие степени бакалавра по Вашему профилю (делается за пару недель, стоит 150-200 долларов), потом наниматель получает Вам разрешение на работу (это полгода времени и три-пять тысяч долларов), и можно работать. Обязательное условие -- наличие двух лет опыта работы, иначе разрешение не дадут.

Если Вы врач, все сразу становится значительно веселее. Врачи лицензируются штатами, причем врач должен в обязательном порядке пройти ординатуру в том штате, лицензию которого он хочет получить (ординатура длится три года для терапевтов и четыре для хирургов). То есть Вы сначала сдаете первую часть экзамена USMLE (американские студенты-медики обычно сдают ее на последнем году обучения в школе медицины), потом находите ординатуру, согласную Вас принять, проходите ее (параллельно сдав вторую и третью части USMLE), вступаете в Американскую медицинскую ассоциацию, и только после этого получаете лицензию.

Если Вы ветеринар, то их опять-таки лицензируют штаты. Лицензирование попроще, чем у врачей -- достаточно сдать лицензионные экзамены. Последний раз, когда я интересовался, в Калифорнии такие экзамены пытались сдать по три-четыре человека из экс-СССР в год. Примерно половина их проваливала. А если Вы их сдали, возникает вопрос: что делать дальше? Работы с зарплатой для ветеринаров мало -- у большинства своя практика. То есть надо либо извернуться и найти такую работу, либо открыть (или приобрести) практику, причем для того, чтобы Вам разрешили на этом основании иммигрировать, в этой практике должно быть не меньше 10 местных сотрудников, а Ваши инвестиции должны составлять не меньше миллиона долларов (полмиллиона, если практика находится в сельской местности или в экономически неблагополучном регионе).

А если Вы психолог, то вообще стоп машина. Психологов опять-таки лицензируют штаты. Одни требуют докторантуру, другим достаточно магистратуры. Но все требуют, чтобы программа, которую Вы закончили, была аккредитована Американской психологической ассоциацией. А такие программы на сегодня есть только в США и Канаде.

Повторюсь -- все это в одной стране. В других странах -- свои собственные тараканы...
Чары Хусаинов
Лучший ответ
Только с дипломом без опыта работы ноль шансов, несмотря на убеждение россиян что на западе все тупые, там тоже сотни тысяч выпускников вузов каждый год получают дипломы, на кой им вы
Милана Ауэзова
конечно
Jumahal Ergeshowa
Наталия Мальцева и в США, Европу можно?