Образование за рубежом
Когда в английском употребляется have/has/had а когда was?
Тоесть, если сравнить предложения He has bought a watch и He was bought a watch, в чём разница и как сильно приделяется этому внимание?
как я понимаю, have/has/had употребляются для того чтоб подчеркнуть завершённость действия. Типа "я покупал часы (но неизвестно купил или нет)" и "я купил часы (вот они, смотрите)"
David M
В теории, если я хочу сказать о том я сделал домашнее задание, я скажу "I have done my home work"?
Настоящее время I, we, you, they HAVE (я, мы, ты, они have)
he, she, it HAS (он, она, это has)
у меня, у нас... ЕСТЬ
Прошедшее время I, he, she, it, we, you, they HAD
у меня, у нас... БЫЛО
Прошедшее настоящее время I, he, she, it WAS having
у меня, у нас... УЖЕ есть
he, she, it HAS (он, она, это has)
у меня, у нас... ЕСТЬ
у меня, у нас... БЫЛО
у меня, у нас... УЖЕ есть
He was bought - неправильно. "Was" - это прошедшее время "be", можно сказать "He was buying a watch" (если Вы, например, друга в магазине видели). При употреблении "be" (во всех его временах) с глаголом, у глагола должно быть всегда окончание "-ing".
Нурлан Бижанов
За парой исключений - "done", "gone".
Has - настоящее завершенное время, то бишь факт в том, что часы он купил, но о времени не говорится, или время не важно. Просто купил часы. А was это простое прошедшее, и так как написано в вопросе его употреблять некорректно. He was bought a watch last year, - уже другое дело, время указано, время уже прошедшее. В общем, has недалекое прошло, произошедшее недавно, а was это определенно уже в прошлом. Даже если сказано в контексте что часы куплены минуту назад. Не преподаватель, объяснил в меру возможностей.