Образование за рубежом

Нострификация Может кто знает какой период времени нужно, чтобы пройти нострификацию в Польше ну или где либо на врача?

нострификации мало, нужно будет пройти заново ординатуру, а в большинстве стран сдать экзамены на местном языке- вы каким языком свободно владеете?
Togjan Smatula
Лучший ответ
Рузия Кульсаитова оно троллит так неумно. нет никакой нострификации врачебных дипломов вообще. всё через врачебные палаты
Зачем тебе ответ на этот вопрос, если ты пока даже определиться не можешь, какую профессию тебе выбрать ?
Если Вы являетесь обладателем высшего врачебного образования, будь то педиатрический или лечебный факультет, стоматологический или же фармацевтический факультет, то данное образование возможно подтвердить в Чехии. О процедуре нострификации врачебного диплома читайте по ссылке: http://golden-praga.ru/vrachi-v-chekhii

Необходимо обратить внимание, что для работы врачом в Чехии этого не достаточно. Вся процедура признания иностранного врача в Чехии называется - апробация. Длится этот период в самом успешном случае, т. е. когда все тесты и экзамены претендент проходит с первой попытки - 1 год. Процедура сложная, но возможная. В Праге работает центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, который оказывает помощь в подтверждении врачебной квалификации для иностранных врачей, а также помогает с устройством на работу. Подробно об апробации иностранных врачей читайте тут: http://golden-praga.ru/vrach-v-chekhii-aprobatsiya

Но и это ещё не всё. Пройдя апробацию врач становится на 1 ступень с выпускниками чешских медицинских вузов и может работать под присмотром. Следующий этап - аттестация врача. Этот период индивидуален для каждого, зависит от выбранной специализации и наличия стажа в своей стране, который может быть засчитан и составляет этот период от 3 до 7 лет.

Что касается аттестации врача, то эта часть не является обязательной, так как врач может работать всю свою жизнь под присмотром старшего аттестованного специалиста, однако именно наличие аттестации у врача очень сильно влияет на заработную плату. Так врач без аттестации получает от 15 до 30 тыс. крон, а аттестованный врач 50-80 тыс. крон.

Возвращаясь непосредственно к вопросу - процедура нострификации медицинского диплома в Чехии длится порядка 1-3 месяца и возможна без личного участия его обладателя, так как при данной процедуре рассматриваются только документы без экзаменов.
Zhuldyz Ipova