Образование за рубежом
Можно ли в Польше перейти на домашнее обучение?
Переехали с семьёй в Польшу. Вроде бы и польский знаю на разговорном уровне, но уроки не понимаю. Получается, просто сижу, слушаю и ничего не понимаю. Скоро экзамены (у меня) по истории и биологии, дали вопросы по всему, что учили. И когда я начал разбирать эти вопросы, я стал понимать, так как переводил. И получается за эту неделю, когда я отвечал на вопросы, я узнал больше чем за 6 месяцев. Дальше о социализации. Говорю с поляками, никто не хочет говорить, делают вид, как-будто я даже не говорил. Начал пропускать уроки, так как ничего не понимал, самостоятельные нужно было писать на ровне с поляками, так и друзей нет, чтобы при общении учить польский. Родители ходили к директору, насчет домашнего обучения, но директриса говорит, что впервые слышит о таком, что в Польше домашнего обучения нет и никогда не было.
Это русский сайт, спроси на польском.
Елена Гаранина
Спросил, даже там мне не отвечают.
замечательное ршение вопроса- не знаю язык поэтмоу не буду ходить в школу
"в Польше домашнего обучения нет и никогда не было". Тогда зачем этот вопрос? Или вы предполагаете, что тут отвечают на вопросы польские чиновники?
твоим родителям никто бы и не разрешил такое обучение проводить, даже если бы оно и было. они то польским ещё хуже тебя владеют. а интенсивно учить язык надо было ещё до переезда
Елена Гаранина
А почему Вы думаете, что я не учил? Я же говорю, знаю на разговорном уровне, нельзя же выучить все польские слова. А моя мама сдавала на карту поляка и сдала, не думаю, что она хуже меня знает польский.
Елена Гаранина
В наше поколение есть интернет, там же можно учить польский.
Елена Гаранина
А все-таки в Польше есть edukacja domowa (домашнее обучение) и было, но почему-то директор сказала, что нет.
Домашнее обучение есть для инвалидов, которые не могут доехать до школы. Чтобы они не выросли асоциальными дибилами учитель приходит к ним на дом. Вы инвалид или только ссоры с одноклассниками?
Если не освоите польский быстро и резво вас переведут в школу для недоразвитых, и конец вашему светлому будущему. Вы никогда не получите в ней аттестат, никогда не получите профессию и в будущем хорошую работу.
Edukacja domowa w Polsce jest legalna od 1991 roku. Zgodnie z artykułem 37. ustawy z dnia 14 grudnia 2016 r. Prawo oświatowe, na wniosek rodziców dyrektor przedszkola, szkoły podstawowej i ponadpodstawowej, do której dziecko zostało zapisane, może zezwolić na spełnianie przez nie obowiązku szkolnego poza szkołą. Co ważne, rodzice mogą zapisać swoje dziecko na edukację domową wyłącznie do szkoły, która mieści się na terenie województwa, w którym mieszka dziecko. Uczeń z Poznania nie może zatem zostać zapisany do placówki warszawskiej, choć jego nauka będzie odbywała się w domu.