Образование за рубежом
Существует ли разница в эволюции развития мозга мужчины и женщины?
да у мужчины он больше - но как говорят женщины: размер не имеет значения =)
Эволюции не было. Сейчас интеллектуальные способности на равных, лишь у некоторых особей мужского пола открыт доступ к разделам мозга для преобладания над женщиной. 99% таких носят усы и бороды
У жещнин он меньше, но использовать его меньший объем они могут без вреда мыслительной эффективности. А вот та область, которая отвечает за логику гораздо меньше, этим и объяснются многие необдуманные женские поступки.
Природа распорядилась именно так, чтобы пока она не придумала какую нибудь дурную муть, в ответственный момент, мужчина мог уже тащить ее в свое логово для тренировки репродуктивных органов.
Юлия Черных
Боже! Какая мерзость!
традиционно принято считать, что у мужчин более развито логико-пространственное мышление, а у женщин - словесно-образное. очевидно, что это связано с ролью мужчины быть добытчиком (выследить и поймать зверя, не заплутать) и ролью женщины сидеть с малышами дома и выдумывать (что сварить, где сейчас её добытчик и т. д.), а также передавать малышам накопленный опыт.
на протяжении тысяч поколений мужчины должны были постоянно побеждать. своих соперников, свою добычу, женщин. у женщин задача была иная - поддержание и постепенное улучшение условий быта. отсюда до сих пор мужчины больше склонны увлекаться вещами, необязательно приносящими им какую-то прямую пользу, а иногда и напрямую опасными делами - это может быть что угодно от абстрактных идей, спорта, политики, науки до игрушек в прямом смысле слова. что угодно, что может дать определённое превосходство, позволяет почувствовать лидерство - пусть даже и неоценённое здесь и сейчас. одним словом, достижения. женщины интересуются больше тем, что способно принести им, на их взгляд, прямую пользу. в этом плане женщины приземленнее мужчин.
ну и тот факт, что на протяжении тысячелетий одна женщина могла дать в среднем не более 10-15 детей, в то время как мужчина мог стать отцом сотен детей, делает женщин в глазах эволюции более ценным материалом для продолжения рода, в связи с чем интеллектуальное разнообразие среди мужчин выше, чем среди женщин - женщины чаще в "надежном среднячке", тогда как на мужчинах природа смело экспериментирует, чем и обусловлено меньшее число мужчин-среднячков и большее число мужчин-гениев/идиотов.