Образование за рубежом

Родные, помогите! ! Для любимой!!! Нужна работа на тему: Становление и развитие Авторского права в США Курсовая реферат

Введение 2
Глава 1 Общая характеристика модели менеджмента США 5
1.1 Значение и основные черты модели менеджмента США 5
1.2 Зарождение научного менеджмента в США 8
Глава 2 Развитие школ менеджмента в США 15
2.1 Школа человеческих отношений 15,2.2 Основные теории мотивации американских ученых 19
2.3 Обзор некоторых концепций американского менеджмента 27
Глава 3 Современные американские теории менеджмента 31
3.1 Общий контекст развития современных организаций и задачи, менеджмента как науки 31,3.2 Современная парадигма управления 36,3.3 Изменение модели управления компанией в США в информационную эпоху 39.Родиной современного менеджмента считаются США. В 1880 году Фредерик Тейлор, американский инженер-самоучка, начал разрабатывать систему научного подхода к практике организации труда – на базе рационализма, стимулирования и мотивации эффективного администрирования. С этого времени менеджмент начал свое развитие и на данный момент представляет собой научное направление, которое в своем фундаменте имеет комплекс различных научных школ и подходов Научные основы управления производством были заложены в 1911 г. , когда американский инженер Фредерик Уинслоу Тейлор опубликовал книгу "Принципы научного управления".Идеи Тейлора были развиты многими его последователями: Г. Эмерсоном — одним из лидеров движения за научное управление и автором известных 12 принципов повышения производительности труда; Френком и Лилиан Гилберт, выделившими совокупность элементарных микродвижений рабочего и назвавшими их"треблигами" ("треблиг" — анаграмма фамилии Гилберт) ; Г. Гантом — создателем известного линейного графика, который позволял планировать, распределять и контролировать выполнение работы. Многие идеи этих ученых не потеряли своего значения и в наши дни. Новый значительный скачок в научной организации управления был сделан одним из основателей автомобильной промышленности США Генри Фордом. Другой ученый А. Файоль, взяв за основу идеи Тейлора о стимулировании труда, применил эти положения к деятельности высшего управленческого звена. Причем, как и у Тейлора, вознаграждением могла быть не только денежная премия, но и различные полуфилантропические нововведения. Важным выводом Файоля была его концепция непрерывности управленческого процесса, характеризующегося следующими основными взаимосвязанными функциями: планирование, организация, руководство, координация и контроль. Главным же, по Файолю, являются вопросы человеческих отношений в коллективе и между руководителями и подчиненными. Интересен вклад в развитие теории управления школы человеческих отношений (так назывался этот важный этап развития науки управления в период с 1930 г. по 1950 г.) , которая рассматривала человеческий фактор как основной элемент эффективности управления, а каждое предприятие — как социальную систему. В центре внимания доктрины "человеческих отношений", одним из основоположников которой был специалист в области социологии, психологии и психиатрии Э. Мэйо, были проблемы групповых отношений, коммуникационных барьеров, конфликтов и сотрудничества. Теория трудовой мотивации Д. Макгрегора явилась своеобразным синтезом учения Э. Мэйо и авторитарных методов управления и во многом поддерживает прагматические позиции Ф. У. Тейлора.
Особенности современного менеджмента США: 1. Основные ценности – неприкосновенность частной собственности и свобода личности. 2. В менеджменте ставка делается на личность конкретного человека. 3. Стратегия развития США и американского менеджмента ориентированна на использование интеллектуальных ресурсов. 4. В развитии менеджмента сделана ставка на свободу предпринимательства и развитие частной собственности (к примеру, сегодня 85% собственности в США – частная и лишь 15%-государственная). К основным тенденциям развития менеджмента в XXI веке относятся: 1. Всемерное развитие, опора и ставка на экономическую культуру управления, предпринимательства и бизнеса.
Ольга Исакова
Лучший ответ
Так вот и постарайся для любимой сам.
Ирина Конакова
copywriting.com
Олег Блохин