Образование за рубежом
кто мне может ответить? постдипломное образование в Канаде или США дают мне право в дальнейшем искать работу
по спец. в этих странах? чтобы прожить несколько ллет и получить ВНЖ? в какой стране дешевле? И можно ли рабоать во время обучения?
Получение высшего образования в Канаде, в т. ч. постдипломного (степень магистра, например) дает право обращаться за разрешением на работу full-time (на полный день) . В зависимости от территории срок разредения разный.
Получив работу, Вы можете подавать документы на иммиграцию как человек, имеющий работу в Канаде - в этом случае Ваше дело рассматривается быстро и как правило с положительным результатом.
По США ни чего сказать не могу, кроме того, что как и в Канаде во время учебы Вы можете получить разрешение на частичную занятость.
Право на работу и образование никак не связаны. Работу по специальности или не по специальности вам можно уже искать во время обучения (надо только оформить разрешение на работу в офисе по делам иностранцев) . А вид на жительство (или разрешения на постоянное проживание в государстве пребывания) вам оформляют при поступлении на учебу. Только этот документ бывает разным, например русские получают ограниченный вид на жительство с ограниченным правом на работу. Т. е. на ограниченный срок (как правило срок учебы) и вам не разрешено работать более определенного числа дней в году (например, 90 полных дней) .
Конечно, после постдипломного образования у вас выше шансы найти работу по специальности чем во время обучения, но лучше начинать во время.. . можно (и на многих специальностях нужно) пойти на практикум в ту или иную организаяцию/фирму. Они вас там узнают, а после получения сертификата магистра или доктора вы скорей всего получите предложение о позиции в этой компании (ну, разумеется, в зависимости от того, как вы им понравились).