http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/study-etudie/index.aspx?lang=rus - раздел про обучение в Канаде с сайта посольства Канады в России (они же выждают визы и гражданам Казахстана) .
Далее, у каждого университета свои тебования, причем отличаться могут очень сильно ( и к уровню английского языка, и к диплому об окончаниишколы и стоимость очень отличается) , поэтому вам надо определиться с университетом, найти его сайт и прочитать, что требуется от иностранца, который там хочет обучаться. Может получиться, что вам сначал предложат пойти на подготовительные курсы. Насчет програм обмена - не знаю, гранты и стипендии есть. Но иностранцам их получить очень трудно и как правило подавать докмуенты на их получение можно только после окончаия первого курса. А о и размере - моя дочка получила очень престижную правительственную стипендию, которая составила 100 долларов в год. Зато престижно! Поэтому особо на гранты и стипендии рассчитывать не стоит. В любом случае, для получения студенческой визы вам надо будет оплатить год обучения (первый) и иметь деньги на жизнь, а снять жилье в тех городах, где есть университеты очень дорого, плюс очень дорогие учебники, иногда по 150-200 долларов.
Образование за рубежом
Образование в Канаде.
Хорошее.
В этой заметке: "Как поступить в университет в Канаде" говорится о том, что требуется для поступления в канадский университет.
Обычно гранты и различные стипендии (одновременно можно претендовать сразу на несколько стипендий) студенты канадских университетов получают за выдающиеся успехи. Размер стипендий может быть самый разный.
удачи