Образование за рубежом

Обучение в Китае. В этом году оканчиваю школы, с родителями рассматриваем вариант обучения в Китае.

Основную информацию разузнали, но хотелось бы услышать мнение тех, кто обучается/обучался в этой стране или знаком с теми, кто учится. Выбираем именно между Китаем и Россией. Но так как будущая профессия будет связана с китайским языком, обучение в российских ВУЗах вызывает сомнение (не в обиду последним). Полезны будут любые отзывы, главное, относящиеся к вопросу.
P.S. Живем не на Дальнем Востоке, родители волнуются, мол, далеко, другие люди. Хотелось бы узнать об отношении к иностранным студентам, сложно ли адаптироваться и проч. Спасибо)
Уже давно выведены ТОП-10 вопросов, которые задают нам клиенты, планируя обучение вНа каком языке преподают в Китае университетах Китая. Мы никогда тяжело не вздыхаем и не думаем о том, ну когда же уже все будут знать ответы на такие распространенные вопросы, мы снова и снова с большим удовольствием и энтузиазмом отвечаем на них, но при этом на месте не стоим, развиваемся, в связи с чем потребность в рабочем времени увеличивается. Именно поэтому приняли решение написать подробные обзоры по 10 самым часто встречающимся вопросам.

Ответы на многие из них есть в разделе «Вопрос-ответ «, но там описание короткое, а вот в рамках этой рубрики «ТОП-10 вопросов клиентов» мы подробно ответим на каждый, исходя не только из опыта работы на рынке образовательных услуг, но и личного опыта.

Ниже перечислены все вопросы рубрики, жирным шрифтом выделен вопрос, рассмотренный в данной статье. Для того, чтобы перейти на страницу с ответом на другой вопрос, кликните по нему мышкой. Статьи будем писать постепенно, поэтому если ссылка-вопрос не активны, то просто ждем, постараемся ответы дать в самое ближайшее время, уведомления о выходе новых публикаций вы получите на e-mail, для этого подпишитесь на обновления, если ранее этого не сделали).

СПИСОК ВОПРОСОВ НАСТОЯЩЕГО АБИТУРИЕНТА:
На каком языке идет обучение в университетах Китая?
Какую специальность чаще всего выбирают иностранные студенты в Китае?
А смогу ли я трудоустроиться в своей стране с китайским дипломом?
Нужно ли учить китайский язык перед отъездом на учебу в Китай?
Успею ли я оформить документы на обучение, если только летом этого года оканчиваю школу, ВУЗ?
Можно ли перевестись с 2,3 и т. д. курса университета моей страны на соответствующий (2,3 и т. д.) курс китайского ВУЗа?
Можно ли поступить в университет после 9 класса? Не хочу сдавать ЕГЭ, ЕНТ, ЦТ и пр.!
Как получить грант и учиться в Китае бесплатно? Помогите, мы заплатим!
Сколько нужно ежемесячно студенту денег на содержание (питание, одежда и пр.)?
Можно будет работать во время учебы? Не хочу быть обузой для родителей.
Итак, начнем с первого вопроса, который из ТОП-10 перечисленных выше можно определить в категорию ТОП-1.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ИДЕТ ОБУЧЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТАХ КИТАЯ?
Это самый простой, но в то же время самый распространенный вопрос. Чтобы был понятен однозначный ответ на него, давайте просто поразмышляем на примере. Университеты Китая предлагают программы на китайском языке (в большинстве случаев) и на английском (они дороже и требуют подтверждения сертификатом уровня владения языком).

Второй вариант мы сейчас не рассматриваем, так как в этом случае изначально заявлен английский язык преподавания. Знания китайского не понадобятся, вы сможете учить его по собственному желанию, практикуя на месте со студентами — носителями языка. Преподаватели будут также носителями языка либо китайцы, но сертифицированные для преподавания предметов именно на английском. На эти программы чаще всего приезжают англоговорящие студенты, чтобы учиться на родном языке и получить диплом китайского ВУЗа.

Конечно же, на китайском! По окончании курса (бакалавриат, магистратура, докторантура) каждый студент должен владеть китайским языком на максимальном уровне HSK6 (это обязательное условие и бакалавриата и магистратуры, и докторантуры).

Полезная, для Вас, ссылка:
https://chinagroups.ru/na-kakom-yazyke-idet-obuchenie-v-universiteta
Евгений Карпович
Лучший ответ
Вот тут подробно, как поступить в Китайский университет. :
http://visasam.ru/emigration/ucheba/besplatnoe-obrazovanie-i-obuchenie-v-kitae.html

Учтите, для поступления вам придётся сдавать письменный тест на знание китайского языка HSK.
Стоимость обучения примерно 3 000 долларов в год. Кроме того, нужны деньги на съём квартиры, питание и учебники.
Китай, это вам не Европа и менталитет совершенно другой.
Китайцы сами по себе не очень образованы, они все поголовно курят и плюются на улицах.
Они настороженно относятся к иностранцам и надо пуд соли съесть, чтобы подружиться с китайцем. Кроме того они шумны, бестолково суетны, не признают очерёдности (очередей), все лезут враз, толпой на транспорт.
Я жила год в Китае и была счастлива, когда его покинула.
Ирочка Бутырина Спасибо большое за ответ.) А не скажете в каком городе Вы жили? Говорят, Север и Юг между собой довольно сильно отличаются, и отзывы попадаются очень противоречивые.
Если потом будете работать переводчиком китайского языка - это одно. Если будете мед. сестрой с китайским образованием, то в РФ вас никто на работу не возьмёт, естессно.
Иван Ясько