Поступаем в финский ВУЗ:
http://www.infinland.net/uchitsja-v-finljandii/postupaem-v-finaskij-vuz/
Иностранец может обучаться практически на любом факультете, главное условие – сдача вступительных экзаменов. Основная проблема, на большинстве факультетов преподавание ведется полностью на финском либо на шведском. Поэтому, например, если вы хотите обучаться на мед. факультете или на факультете психологии, вам придется знать финский.
Намного оптимистичнее ситуация обстоит в сфере информационных технологий (на англ. IT = information technology) и бизнеса. Практически в каждом технологическом или бизнес институте есть факультет, где преподавание ведется исключительно на английском. Многие иностранцы, проучившись в таких институтах, знают лишь всего пару слов на финском .
В Университетах ситуация чуть похуже, на английском преподаются только начальные курсы по IT или бизнесу. Основная идея: студент поступает в университет без знания финского. Ему дается два года на изучение финского. После этого студент либо переходит на изучение всех предметов на финском либо получает пинка из учебного заведения. Конечно, превосходного знания финского от вас не будут требовать: в основном базовое понимание, и базовый разговорный.
Итак подведу итоги: для поступления в финский вуз, вам надо знать один из трех языков: финский, шведский или английский. Для поступления на факультеты IT или бизнеса, достаточно английского. На остальные – обычно требуется знание финского. С бизнес или IT образованием, реально найти работу в любой стране, а вот, например, знания по медицине или психологии обычно бывают привязаны к конкретной стране. Так что хорошо подумайте, что вы хотите изучать. Повторюсь еще раз: IT и бизнес наиболее перспективные области для получения образования в Финляндии.
Продолжение в ссылке:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409
Образование за рубежом
Какие экзамены существуют в Финляндии при поступлении в университет/политехник, и что каждый из них значит?
вы собрались в финляндии на каком языке учиться? открываете сайт вуза куда вы собрались поступать на языке котоырй вы понимаете- либо английский либо финский, на английском смотрите раздел admission, там все требования к студентам и документам и экзаменам