Здравствуйте, учусь на 1 курсе в московском институте по инициативе родителей, мне данная специальность не нравиться. Я хочу стать художником и хотел жить в Европе. Сейчас хожу на курсы которые длятся 3 года, в конце экзаменационная работа и сертификат о том что обучался на данных курсах. Итак, ближе к делу. Думаю о Чехии или Германии, так как там образование бесплатное, но для получения пмж нужно после окончания найти работу, куда устроиться художнику после окончания академии, если он пошел в направление : "свободная живопись". И к примеру выставляться в галереях и продавать тем самым картины, будет ли считаться за работу?
Если есть идеи или схожая ситуация, то пишите. Буду рад ответу!
Образование за рубежом
Если закончил Академию Изобразительных Искусств в Европе, то после окончания, где найти работу художнику, чтобы получ пмж
Не будет это считаться работой. По закону работа это когда тебя наняли на работу по предусмотренному законом договору. В твоем случае лично я не вижу возможности переехать в качестве художника. Единственное что приходит на ум это выставлять свои работа на ebay на аукцион. Зарубежные покупатели будут платить намного больше, и это выгодна живя в России, где заработок ниже. Можно зарабатывать именно как художник, срубить бабла с одной картины, и жить на них свободно занимаясь следующей. За границей например так не получилось бы, так как этих денег на долго не хватило бы. Ну потом когда соберешь приличное портфолио может и сможешь устроиться на работу в зарубежную фирму.
ps
писать картины для заработка может быть выгодно, но жить чтобы писать картины довольно жалкое зрелище. другими словами, искусство должно быть инстрементом а не самоцелью
ps
Ольга Тесленко
Получается только если быть продавцом в магазине или в другой сфере, где не надо диплома, в протяжении 2 лет, я тогда смогу получить пмж? Хотя выглядит это достаточно уродливо...
Отрасли, в которых может применить свои знания соискатель с художественным образованием. Первое, что будет характеризовать вас как профессионала - ваше портфолио.
Свое портфолио и резюме стоит оставить в:
- архитектурно-строительных фирмах, туда часто требуются художники-маляры, колористы и т. д.
- в учреждениях культуры, театрах, в магазинах и супермаркетах. Там востребованы художники-декораторы, художники-оформители;
- в издательских домах, газетах, журналах, типографиях. Туда часто требуются иллюстраторы, дизайнеры, специалисты по верстке и допечатной подготовке;
- в маркетинговые отделы предприятий, в рекламные агентства на должности художников/дизайнеров;
- в IT-компании. Там востребованы специалисты, которые занимаются прорисовкой сайтов, персонажей, графики для игр и различных приложений.
Подробнее :
http://hotwork.ru/blog/a237-kuda-ustroitsya-na-rabotu-khudozhniku.html
Подробнее :
Для бесплатного образования во-первых надо знать язык страны, во-вторых ежегодные 5000 евро для Чехии и 9000 евро для Германии на проживание во время обучения никто для вас не отменит, а только сумма с каждым годом увеличивается из-за инфляции. Найти работу с рабочим договором за границей никому не известному художнику-выпускнику худ. академии, да еще иностранцу, не реально. Так что порисуете на улицах портреты праздношатающихся, пока учитесь, а после завершения учебы - чемодан, билет и домой.