По закону бесплатное образование в Германии доступно не только для местных, но и для иностранных студентов. Оплатить придется лишь семестровые сборы в размере от 100 до 300 евро, которые пойдут на оплату проездного и административных расходов. Вам останется позаботиться только о жилье и питании.
В государственных вузах Норвегии иностранные студенты учатся бесплатно. Это относится к обучению на программах бакалавриата, магистратуры, докторантуры. Никаких разговоров о вводе платного обучения здесь пока не ведется. Cold country? Warm people! – сказано на официальном сайте об образовании в Норвегии. Обучение идет на норвежском языке, по ряду программ – на английском. Необходимо предоставить соответствующие сертификаты о знании языка.
В государственных вузах Чехии вопрос стоимости образования зависит от языка, на котором ведется обучение. Обучение на чешском языке в государственных вузах Чехии бесплатно для всех иностранцев. Учеба на английском или другом иностранном языке стоит от 1000 евро за семестр. У русскоязычных студентов при этом есть огромное преимущество перед другими иностранными студентами. Они способны освоить чешский язык на уровне, необходимом для учебы в вузе, в довольно короткие сроки. Можно приехать в учебный центр на годовой курс чешского языка, после его окончания поступить в чешский вуз и бесплатно учиться на чешском языке.
Достаточно много возможностей получить стипендию на обучение в магистратуре есть в шведских вузах. До 2010 года в Швеции можно было учиться бесплатно всем иностранцам вне зависимости от национальности. Но в 2010 году шведский парламент принял закон о вводе платы за обучение для граждан стран, не входящих в ЕС.
Образование за рубежом
В какую страну можно поехать, чтобы бесплатно получить образование?
Наташа Гагарина
В Германии "позаботиться о питании и жилье" стоит ежегодно 9000 евро на специальном блокированном банковском счете. Так что бесплатное образование становится не таким уж бесплатным по сравнению с образованием с стране проживания.
Россия))
проблема не в образовании- оно бесплатно во многих странах европы, пробелма что на проживание вам нужно иметь от 5 тысяч евро в польше и чехии на год вперед, и от 9 тысяч евро во всех остальных тсранах
т. е. на "поехать" деньги есть?
На жизнь в которой хватит средств и языком которой свободно владеете
Это стереотипы мышления. Ах я бедный, несчастны, даже если подам документы и подготовлюсь все равно не поступлю.... По этому пострадаю по мечте о ВО, раз в год, весной, и к лету снова хорошо будет и так. Да? АС прав, бесплатный сыр только в мышеловки. Хочешь учиться у нас на бюджете - по вкалывай год, по плати репетиторам, ещё не факт что у вас контакт с первым же наладиться, возможно менять его надо будет! Шансы на бюджет возрастают в разы, но есть минус. С репетитором привыкаешь к мысли, что непонятное можно у кого то спросить, самостоятельность как бы и не нужна, решай себе по примеру. Хочешь учиться за рубежом, ещё репетитор по английскому добавиться, плюс деньги до 9000 евро на счету должны быть постоянно! И с этого счета может быть только оплата жилья и еды. А что вы хотели? Другая страна не обязана кормить и утирать нос иностранному студенту, не для себя готовит!
бесплатно только тут.
Анжелика Яковлева
Не-а. бесплатный сыр только в мышеловке
Helena Helena
Ну да, сейчас даже на бюджетные места без подачек не пробьёшься)
Франция, Англия, в СШа талантливым тоже все оплачивают
В социалистическую.
Смотря какое образование (качество и специализация).
Чистить унитазы - сейчас в гейвропе и то - за деньги учат ;)
В РФ
Да кому твое образование всралось
Helena Helena
Тоже верно