Образование за рубежом
Проверка аттестата на подлинность.
Пожалуйста, напишите всё что вы знаете о проверке аттестатов за 11 класс на подлинность в посольстве Германии и там, куда посол отправляет копии документов, в ВУЗе Германии, в Департаменте образования РФ для оформления апостиля и в Департаменте юстиций России для оформления апостиля с ответом на главный вопрос проверяют ли аттестат. Заранее спасибо.
вы обязаны поставить апостиль на ваши образовательные документы ПЕРЕД подачей на визу. Для чего вы отдаете его в министерство образования РФ и они по своим базам его проверяют, сейчас все документы в электронном формате дублируются, посему да, проверят на подлинность по базе, если аттестат не в базе потмоу что давно получен то будут звонить в районный департамент и выяснять по бумажным базам. и вы для посла слишком мелкая сошка чтобы он с вами общался, вы консульскому офицеру приносите уже провереный и завереный апостилем документ, никто никуда ничего отправлять не будет, не принесли документы с апостилем-не получили визу
Купил, подарили или что? С какого перепугу опасаешься? Кстати, не зря. Если аттестата нет в едином реестре-его нет вообще. Аттестаты (как и любые другие документы государственного образца) проходят обязательную проверку на всех уровнях. Малейшее несовпадение, подозрение... повод отказать.
У вас странное представление о получении студенческой визы. На сайте любого немецкого вуза есть перечень документов, необходимый для иностранцев для их засисления в вуз. Не будет апостиля хоть на одном документе из списка требуемых апостиляции документов - вас просто не зачислят в вуз. Не будет справки вуза о вашем зачислении - консульство не примет документы на студенческвю визу, только и всего. Сами он и ничего, кроме правильного пакета документов, не проверяют и никуда запросы не посылают - это не входит в круг обязанностей консульства. Все апостили на документы вы должны делать сами. Вам еще и на академическую справку из вуза, в котором вы дома учились, надо будет апостиль ставить, как подтверждение о том, что вы закончили один или два курса вуза в вашей стране. И для общего развития прочитайте обязанности посла и какие функции выполняет посольство и консульство. А то смешно читать про то, что полномочный посол Германии в России должен посылать куда-то документы какого-то акбара бутаева. Смех, да и только.