Образование за рубежом
Кто-нибудь учил китайский?
Реально выучить и за сколько лет? есть какие то советы, онлайн курсы?
Я учила другие иностранные языки, но есть близкий друг который учил именно китайский, за 2 года он выучил около полторы тысячи иероглифов, ему это хватает чтобы обсудить какие-то повседневные, бытовые темы с китайцами. Чтобы идеально овладеть на уровне носителя думаю потребуется не меньше 7-10 лет.
Общие советы по изучению иностранного языка могу дать. Запишитесь в языковую школу или на курсы. Также в интернете на бесплатных сайтах смотрите видео. Если слова не запоминаются то придумайте к нему ассоциацию, а к иероглифу можно придумать например на что он похож. Кстати, насколько знаю иероглифы от руки не у всех сразу получаются, так что купите прописи. На телефоне добавьте себе китайскую раскладку, периодически на неё будете смотреть и что-то запоминать. Пообещайте себе в день или неделю учить по несколько слов (иероглифов), обычно в каждом языке есть список слов, которые часто используются, вот из него и берите.
Вот тут вот есть хорошая статья по-поводу китайского языка https://pikabu.ru/story/kitayskiy_yazyik__sovetyi_po_izucheniyu_6234308
Винсент Вега
спасибо!)
изучение китайского строится большей частью на зрительной памяти, если она у вас плохая- выберите другой язык, не теряйте время
Глобальная сеть Институтов Конфуция (Confucius Institute, 孔子学院) — сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (сокр. Ханьбань, Hanban, 国家汉办) Министерства образования КНР совместно с зарубежными синологическими центрами. Помимо собственно «институтов» учреждаются «классы» Конфуция. Некоторые институты имеют специализацию, например Афинский институт Конфуция бизнеса, Лондонский институт Конфуция китайской медицины. Координирует работу и обеспечивает финансирование с китайской стороны
Миссия Институтов Конфуция — способствовать росту понимания Китая и китайской культуры во всем мире, развивать дружеские взаимоотношения Китая с другими странами. Обучение в Институтах Конфуция будет ориентировано на специфику сотрудничества с Китаем, кроме этого в задачи Институтов входит:
Организация курсов китайского языка и культуры;
Проведение научных конференций, посвященных Китаю;
Популяризация языка и культуры Китая через различные конкурсы и мероприятия;
Проведение квалификационного теста по китайскому языку (HSK);
Подготовка и издание учебной литературы по китайскому языку;
Студенческие и преподавательские стажировки в Китае, консультации по обучению в КНР.
В России существуют следующие институты Конфуция:
Благовещенск (на базе Благовещенского государственного педагогического университета
Владивосток (на базе ДВФУ). Признан одним из 20-ти лучших Институтов Конфуция в мире в 2008 и 2009 годах.
Волгоград, (Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Институт Конфуция ВГПУ)
Екатеринбург (на базе Российского Государственного Профессионально-Педагогического Университета (РГППУ, Школа Конфуция).
Екатеринбург (на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ).
Иркутск (МИЭЛ ИГУ)
Казань (на базе Института Востоковедения Казанского государственного университета)
Комсомольск-на-Амуре (на базе АмГПГУ)
Москва, (МГУ, Институт Конфуция МГУ)
Москва, (Российский государственный гуманитарный университет, Институт Конфуция РГГУ)
Москва, (Московский государственный лингвистический университет)
Нижний Новгород (на базе НГЛУ)
Новосибирск (на базе Новосибирского государственного технического университета)
Новосибирск (на базе Новосибирского государственного университета, Класс Конфуция)
Пермь (Класс Конфуция [МАОУ «Гимназия № 2» г. Перми])
Рязань (Институт Конфуция Рязанского государственного университет им. С. А. Есенина)
Санкт-Петербург, (Восточный факультет СПбГУ)
Санкт-Петербург, (Институт Конфуция в СПбГУ на базе Санкт-Петербургского Китайского Центра, Школа «Конфуций»)
Томск (на базе Томского государственного университета)
Улан-Удэ (Институт Конфуция Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова БГУ)
Элиста (на базе Калмыцкого государственного университета (КГУ)) [4]
Найди удобный тебе и пользуйся возможностями данного учебного заведения. Сайты гугли сам.
Иркутск (МИЭЛ ИГУ)
Комсомольск-на-Амуре (на базе АмГПГУ)
Москва, (МГУ, Институт Конфуция МГУ)
Нижний Новгород (на базе НГЛУ)
выучить реально, нужно только заниматься каждый день по 2-4 часа, и тогда, может быть года через 3-4 начнете более-менее разговаривать
Китайцы вроде
Катя Козлова
Та не, вряд-ли
Винсент Вега
хорошо)