Образование за рубежом
Почему российское образование не ценится за рубежом?
Даже немецкие высшие школы вроде техникума в россии лучше российских вузов.
низкокачественное
Ценится, и ещё как! Особенно технические специальности.
нигде не ценится тупо корочка, ничья причем, ценится ОПЫТ, точно также немец приехав в канаду не сможет раюотать инженером просто по диплому, его не примут на раюоту без опыта и лицензии . Есть профессии где можно и без лицензии- айтишники например, но опять таки никакой австралийский айтишник нахрен никому не упал нанимать на раюоту если у него нет интересного опыта, слишком ольшие затраты времени и средств на то что еще придется переобучать.
А в какой стране ценится зарубежное образование? Ну кроме Африки?
Ирина Бегеза
Европейское ценится в России.
говорит человек с пустотой в башке...
С чего вы взяли такую чушь?!
Ирина Бегеза
Видимо вы за границей ни разу не были.
Зависит от страны и профессии. И в ответ часто замешаны волшебные слова "аккредитация" и "лицензирование".
В уважающих себя странах многие ответственные профессии (инженер, врач, медсестра, стоматолог, психолог, ветеринар, юрист, бухгалтер) подлежат лицензированию. Лицензирование бывает разное в зависимости от юрисдикции и профессии, но в нем могут быть требования к аккредитации программы обучения, которую закончил кандидат, сдаче дополнительных экзаменов и прохождению практического обучения (практикум, стажировка, ординатура и т. п.).
Например, в США психологи лицензируются штатами. Первое требование -- образование не ниже магистра (многие штаты требуют доктора), полученное в программе, аккредитованной Американской психологической ассоциацией. За пределами США такие программы есть только в Канаде (есть соглашение между национальными психологическими ассоциациями США и Канады о взаимном признании аккредитаций). Соответственно, большинство иностранных кандидатов отсеивается уже на этой стадии -- их не допускают к лицензированию без дополнительного обучения "на месте".
В Германии врачи лицензируются землями. Первая лицензия выдается временная и ограниченная -- строго на работу ординатором. Иностранные врачи, не имеющие медицинских лицензий из стран ЕС, для получения такой лицензии должны сдать минимальный набор экзаменов, которые немецкие врачи сдают при выпуске с медицинского факультета, а за время ординатуры сдать остальные необходимые экзамены. Только после этого врачу дается постоянная лицензия, и он имеет право практиковать самостоятельно. Врачи из России в Германии вполне себе есть, но как легко догадаться, их ни разу не миллион...
В Калифорнии все ветеринары сдают лицензионные экзамены. Ежегодно их сдают 400 с чем-то человек, из них примерно 100 проваливаются. За последние три года был ровно один кандидат из бывшего СССР (с украинским дипломом). Сдал с первой попытки. Но один за три года из более чем тысячи кандидатов...
В США все врачи, и местные, и иностранные, обязаны проходить ординатуру. Для приема в ординатуру надо сдать первый экзамен USMLE (второй и третий сдаются в ходе ординатуры). Среди выпускников американских и канадских школ медицины его с первого захода чаще всего сдают более 95%, среди прочих -- когда 85%, а когда и 73%.
В Британии куча иностранных медсестер пролетает либо из-за недостаточной по британским нормам продолжительности обучения, либо из-за неспособности представить достаточную документацию (расчасовку всей программы обучения с разбивкой на аудиторные часы, лабораторные часы и часы практической работы, за подписью руководителя учебного заведения).
И так далее и тому подобное...
ценится, и берут с удовольствием, но с низкой з\платой
Евгения Шульгина
демпинг запрещен в нормальных странах
Много немецких "высших" школ закончил и российских ВУЗов? Напиши поподробнее, что и с чем сравниваешь. Хотя и так понятно, что спорол глупость.
Ирина Бегеза
Если ты не понял (а) то сожалею.
Подобие русских техникумов там называют высшей школой, а вузы считаются наивысшей планкой образования. Так вот немецкие техникумы ценятся больше чем российские вузы.
Артём Савченко
Детский сад, честное слово...
Форма конкуренции. Рынок держат.
учёба на удалёнке и убогое ЕГЭ сделали своё дело
Кто-то однажды сморозил чушь, а вы ее повторяете. Ценится не образование какой-то страны, а опыт работы. В той же Германии спокойно можно работать инженером, врачом, химиком и еще по многим профессиям, подтвердив свой диплом. Но условия подтверждения дипломов в Германии распространяются на дипломы всех страны, не входящих в ЕС.
Евгения Шульгина
врачом на порог не пустят
Никому ничего не надо
Может оно и не ценится, но от нужных там специалистов ещё никто не отказывался только потому, что образование у них не то. В остальных же случаях проблема не в образовании, проблема в том, что местное население не будет работать за копейки, на которые там просто не выжить, но тем не менее кто-то должен делать эту работу, вот и собирают по всему миру лохов, верящих в лучшую жизнь и высокие зарплаты за границей, а по приезду объясняют, что вакансий по специальности нет, но нам дальнобойщики, разнорабочие на фабриках и фермах нужны. На таких лохах и держится европейская и американская экономики.
Вот это да! Более 20 лет живу в Германии и вдруг узнаю от россиянина Димы Агафонова, что, оказывается, диплом Hochschule - это как бы диплом техникума, хотя окончание Fachhochschule в Германии всегда считалось получением высшего образования.