Трудоустройство за рубежом
Что нужно что бы работать юристом в другой стране?
Я планирую переехать жить в другую страну. Работать я в принципе там не собираюсь, но все в жизни бывает. У меня есть диплом юриста и я работала длительное время помощником адвоката. Что нужно для того что бы работать юристом в другой стране? Снова получать образование?
В каждой стране свои требования к специалистам. И в каждой стране нужен диплом ВУЗа их страны и лицензия на работу. Вам нужна не любая страна, а страна, языком которой Вы владеете в совершенстве.
у большинства стран право прецедентное- вы ни одного прецедента не изучали - о какой юридической практике вообще может быть речь. Только заново учиться, можно устроиться секретарем в юркомпанию- там секретари обычно много работы выполняют сами - их этому учат и учиться потихоньку в вузе.
Сергей Марчук
У большинства АНГЛОЯЗЫЧНЫХ стран... Франко-, испано- и германоязычные страны все вышли из Кодекса Наполеона...
Зависит от того, какая страна.. .
В США, например, в большинстве штатов достаточно сдать квалификационный экзамен (bar exam). Он обычно длится три дня с утра до вечера. Образования обычно не требуется (это дань традиции -- в далеком прошлом юристы получали образование прямо на работе: начинали работать рассыльными лет в восемь, мало-помалу продвигались в клерки, потом где-нибудь в двадцать с небольшим сдавали квалификационные экзамены, и готов новый юрист) . Но сдать такой экзамен, не закончив школу права или не позанимавшись какое-то время технической работой в юридической фирме В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ШТАТЕ, практически невозможно.
В Англии и Уэльсе (именно в Англии и Уэльсе -- в Шотландии свое право, в Северной Ирландии -- опять-таки свое) вообще существует двухуровневая система допуска юристов к практике. Есть solicitors и barristers.
И так далее и тому подобное...
надо либо заново там выучиться, либо легализовать свой диплом
и то и другое одинаково гиморно
свой диплом повесите в рамочку и будете на него любоваться!
А в любой другой стране надо заново учиться!
Только переучиваться и сдавать атестацию, потом вы работаете на подхвате, а уже потом вы сможите сами практиковать.
Ваш российский диплом там никому ненужен, законы разные.