Трудоустройство за рубежом

Какие шаги нужно предпринять, чтобы получить деньги за работу из США?

Имеется в виду, если все будет легально. Инвойс, перевод на счет физического лица. Каким образом платятся налоги, какие документы нужны, какие сложности в получении денег?
Игорь Соколов
Все зависит от деталей. Если Вы получаете зарплату -- это один набор условностей. Если Вы работаете как независимый подрядчик -- несколько другой. Судя по тому, что Вы упомянули "инвойс", у Вас второй случай. Я с этим делом сталкивался исключительно с американской стороны -- платил из США в Россию за работы, так что расскажу, что знаю.

Стоит начать с того, что уточнить детали с заказчиком. Банковский перевод в Америке, вообще говоря, редкость -- он неудобен (в большинстве банков надо идти ногой в филиал; только в Ситибанке есть возможность оформить банковский перевод через Интернет) и дорог (35-50 долларов) . Внутри США расчеты ведутся либо банковскими чеками, либо с использованием дебитовых и кредитных карточек, либо через ACH (Automated Clearing House -- это такая система для межбанковских расчетов) . Есть достаточное число людей, которые про международные банковские переводы либо не слышали вообще, либо слышали только в связи с мошенничествами.

Если заказчик согласен на такую форму оплаты, он может попросить Вас заполнить и прислать ему форму W-8 -- это документ, в котором Вы заявляете, что не являетесь резидентом США для целей налогообложения. Для расчетов за услуги независимого подрядчика это в принципе не имеет значения, но в крупных компаниях бумаги такого рода собираются автоматически -- на всякий случай.

Российские налоги в таких случаях, насколько я понимаю -- Ваше личное горе. Кроме того, Вам может потребоваться регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
Баатыр Туташев
Лучший ответ
Виталик Маношкин А как можно реализовать банковский чек? Правильно ли я понял, что он действует только на территории США и выписывается на определенное лицо (фамилию)?
Виталик Маношкин Я бы посоветовал Сергею посмотреть возможные варианты перечисления денег. Например, чтобы компания выписала бонус на одного из своих сотрудников, который бы его обналичилд и передал/перевел его удобным для Вас способом. Видимо, с сотрудником придется поделиться.
Тяжело-но можно. Я бы нашел в Бруклине адвоката-там полно русских с условием оплата после получения денег-многие на это идут.