Трудоустройство за рубежом

Вопросы о работе и обучении за рубежом.

Интересует виза F1(сша). Правильно ли я поняла, что по ней не обязательно учиться можно просто работать? Дадут ли такую визу со средним (полным) образованием- 11 классов? Имеет тут кто-нибудь опыт получения такой визы? Во сколько примерно обойдется оформление документов и переезд? Если в штатах уже живут родственники(двоюродная сестра,имеет гражданство) это как-то может повлиять на положительный ответ? Есть ли в других странах(развитых) подобная виза?
Вы не правы. Почитайте, с чего начать.
Начало процесса получения визы F1

Выберите учебное заведение, которое принимает иностранных студентов и подайте свое заявление. Учебное заведение должно быть признанным USCIS, чтобы иметь право спонсировать иностранных студентов.

Когда учебное заведение получит и примет Ваше заявление, информация о Вас будет внесена в информационную систему студентов и посетителей по обмену (the Student and Exchange Visitor Information System – SEVIS). Затем учебное заведение вышлет Вам форму I-20, которая Вам понадобится для получения визы.
Получение студенческой визы F1

Чтобы получить визу, Вам надо будет обратиться в ближайшее консульство США.
- Там Вам надо будет предоставить форму I-20,
- Ваш паспорт, внести плату за визу,
- сдать форму OF-156,
- заявление на не иммиграционную визу и
- предоставить доказательство Ваших финансовых возможностей.

Если Вы не сможете получить визу, спросите у сотрудника консульства, как Вам снова подать заявление на получение данной визы.
Если получение визы одобрено, то сотрудник консульства зайдет в информационную систему студентов и посетителей по обмену (the Student and Exchange Visitor Information System – SEVIS) и подтвердит, что Вам выдана виза.

Эта виза НЕ иммиграционная, и Вы должны доказать, что не собираетесь остаться в США.
Родственники, только помеха для этой визы.
*** Ainura ***
Лучший ответ
вы не правильно поняли, по студвизе работать можно только 20 часов в вузе- по минималке- если работа будет конечно, никто вас со студвизой на работу на возьмет- она не рабочая, каждый год такую визу надо обновлять, если вы не учитесь то доказывать что вам ее надо продлить будет нечем. Если живут родственники то скорее повияет негативно- у вас есть где остаться нелегалом. Визу дадут только если вам придет приглашение с вуза, а не вы просто так наобум выбрали и пошли получать визу, вам нужно списаться с вузом, отправить им документы, списаться адвизором- типа администратора курса, распланирвоать обучение, а вам придется год добирать до их школьной программы- и только потом после приглашения вы можете подавать документы в посольство, начинать все надо до февраля, обычно рассмотрение всех заявок в вузы идет до этого срока, если колледж то проще, можно в принципе в любое время.
Мария Фетисова
> Интересует виза F1(сша) .

Давайте телеграфно.. .

> Правильно ли я поняла, что по ней не обязательно учиться можно просто работать?

Нет. Вы обязаны посещать определенное количество классов. Работать Вы можете только в университетском городке (в столовой, в библиотеке, ассистентом у профессора) и только с разрешения иммиграционной службы. После завершения обучения, однако, можно работать в течение так называемого OPT (Optional Practical Training). Он обычно длится год.

> Дадут ли такую визу со средним (полным) образованием- 11 классов?

Дело не в образовании, а в том, чтобы учебное заведение, в котором вы будете учиться, приняло Вас и дало Вам в подтверждение этого форму I-20. А уж какое образование учебному заведению нужно, чтобы Вас принять -- это его внутреннее дело.

> Во сколько примерно обойдется оформление документов и переезд?

Переезд переезду рознь.. . Вы какой рояль с собой везете -- комнатный или концертный? Или оба сразу?

> Если в штатах уже живут родственники (двоюродная сестра, имеет гражданство)
> это как-то может повлиять на положительный ответ?

Формально -- нет. Но если Вы будете на это сильно напирать в разговоре с сотрудником консульства, может повредить. Студенческая виза -- неиммиграционная. Если сотрудник консульства почует у Вас иммиграционные намерения, то может отказать в визе.

> Есть ли в других странах (развитых) подобная виза?

Да, конечно. Студенческие визы есть практически во всех странах.